Популярные темы

Война за Twix

Дата: 19 февраля 2022 в 14:46


Война за Twix
Стоковые изображения от Depositphotos

Батончик, который мы сейчас знаем как Twix появился еще в 1967 году в Великобритании, только тогда назывался Raider. Нынешнее название появилось в 1979 году, когда его начали экспортировать в США. 

Началось все с двух братьев кондитеров Эрла и Симуса, по крайней мере такова публичная версия. Оба они были преданы своему делу и решили выпускать батончик, в котором печенье сочеталось с карамелью, было покрыто молочным шоколадом и хорошо утоляло голод. Что уж между ними произошло и рассорило неизвестно, но в пылу спора Эрл ухватился за батончик в руках Симуса и хотел выдернуть его, но тот просто сломался пополам. Бизнес братьев был на грани развала, чтобы избежать этого они решили разделить производство на две части. На одной производили одну палочку Raider, а на другой – вторую. На левую палочку карамель лили волнами, шоколадом ее покрывали вертикально, а на правую карамель струилась, шоколад наливали снизу вверх. Поговаривают, что это всего лишь легенда, но кто знает.

Как бы то ни было, в 2012 году появился рекламный ролик, в котором показали борьбу двух братьев, снабдив слоганом «А чью сторону выберешь ты?».

На протяжении многих лет двойной батончик продавался под названием Raider на всей территории Западной Европы. Когда в 1979 году продажи начались в США, в американских магазинах он стал продаваться под названием Twix, образованным от двух слов twin, что значит «двойной» и biscuits – «печенье». Упаковка цвета золота быстро привлекал внимание покупателей. Корпорация Mars, которая на тот момент владела брендом, запустила масштабную рекламную кампанию: в роликах и на плакатах батончики изображали в поперечном срезе, с одной палочки немного стекает карамель.

Однако в 1980-х годах стало ясно, что для роста продаж нужно изменить состав батончика, что и произошло в 1983 году: в него добавили мягкое арахисовое масло, а карамель убрали. Но в 1990-х годах карамель снова вернули в состав Twix.

Большие упаковки Twix для чаепития — Twixels — появились в 2003 году. Им дали аппетитные названия описания: «соблазнительная классика», «шоколадное трио», «апельсиновое настроение», «ирландские сливки», «вишневый чизкейк». Сейчас их уже нет в производстве из-за высокой себестоимости.

Компания Mars в 2005 году решила выпустить на рынок Twix Dark, только внутри вместо сливочного печенья было шоколадное. Спустя 3 года появился Twix Java с шоколадным печеньем и вкусом кофе. Из-за возросшей в 2000-х годах конкуренции в сегменте снэков Mars пришлось постоянно создавать новые вариации Twix.

Twix Xtra появился в 2010 году, отличался от обычного большим размером, в 2016-ом его стали покрывать белым шоколадом.

Twix со вкусом соленой карамели стали продавать в 2020 году.

Twix minis – упаковка конфет, где каждая миниатюрная палочка батончика, в продаже с 2012 года. А в 2017 году появилось мороженое Twix Ice Cream, в его составе сливочное мороженое с карамелью и печеньем, покрытое глазурью из молочного шоколада.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями