Популярные темы

Воду из арыка рядом со свалкой вынуждены пить сельчане в Туркестанской области 19 февраля 2022, 01:32

Дата: 19 февраля 2022 в 01:43


Воду из арыка рядом со свалкой вынуждены пить сельчане в Туркестанской области
                19 февраля 2022, 01:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители семи сел в Туркестанской области вынуждены набирать питьевую воду в арыке, рядом с которым появилась свалка. Чиновники уверены, что отходы с мусорного полигона в арык не попадают, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.

Еркынай Насирова, жительница села Жибек-Жолы, рассказала журналистам, что водопровода в селе никогда не было и воду люди были вынуждены набирать из арыка. Недавно рядом с ним появился мусорный полигон.

«Я живу в этом селе с самого рождения, и сколько я себя помню, мы пьем эту воду из арыка. Я вообще в первый раз вижу здесь эту свалку. Да, я видела, как по нашим улицам проезжали тракторы и грузовики, набитые мусором, но я и не думала, что выбрасывают сюда. А сейчас я пребываю в настоящем в шоке», — сказала женщина.

Сельчане говорят, что воду в населенный пункт привозят машинами, но купить ее могут далеко не все.

«Покупать привозную воду мы не можем позволить себе. Тонну продают по 2,5 тысячи тенге. Поэтому мы и пьем эту воду. Иногда зимой вода в арыке исчезает, иногда вода мутная и имеет желтоватый оттенок. А порой вкус плохой, что пить невозможно. Из-за этой воды у нас в селе многие страдают расстройством желудка, потому что в воде иногда плавают мертвые туши. Мы убираем их, ждем несколько часов, чтобы вода очистилась, а потом набираем ее в ведра и кипятим», — говорит Умида Жусипбаева, жительница села Жибек-Жолы.

Чиновники уверяют, что мусорный полигон не отравляет воду и не представляет угрозы, а люди пьют исключительно привозную воду. Также они утверждают, что все разрешительные документы на мусорный полигон рядом с арыком есть.

«Земля была выдана в 2010 году. У нас имеется полный пакет документов с эмиссией департамента экологии. То есть это законная земля под мусорный полигон», — сказал Кудайберген Пулатов, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Сарыагашского района.

Тем не менее чиновники не исключают, что нарушения в водоохранной зоне могут быть, и обещают проверить, говорит журналист телеканала. Перенести мусорный полигон невозможно из-за отсутствия соответствующих земель. Проблему питьевой воды могла бы решить прокладка водопровода, но этой возможности пока нет. Хотя работы по подготовке проектно-сметной документации ведутся.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями