Популярные темы

«Знали заранее». Раскрыт заговор против Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине

Дата: 19 февраля 2022 в 00:29 Категория: Новости спорта


«Знали заранее». Раскрыт заговор против Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпион мира по биатлону, депутат Госдумы Антон Шипулин предположил, что о допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой было известно до начала олимпийского командного турнира по фигурному катанию. Шипулин также считает, что результаты положительной пробы спортсменки могли специально огласить сразу после соревнования, в котором победили россияне, передает Sports.kz со ссылкой на Ren.tv.

CAS раскрыл подробности допинг-скандала с Камилой Валиевой на Олимпиаде-2022

«Конечно, кто бы что ни говорил, мы не будем разбираться сейчас в этом, виновата ли она (Валиева — прим. РЕН ТВ), принимала ли она допинг или это было случайностью, или еще какой-то фактор. Самое обидное то, что результат теста, по моему мнению, знали заранее некие международные организации. Но результат озвучили после того, как наши спортсмены завоевали золото», — заявил Шипулин.

Он добавил, что из-за данной ситуации Камила Валиева была психологически сломлена и это сказалось на ее индивидуальном выступлении в турнире женщин-одиночниц на Олимпиаде. Антон Шипулин отметил, что в «деле Валиевой» чувствуется какое-то политическое давление.

Кроме того, бывший биатлонист прокомментировал заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что МОК приступил к решению вопроса об участии несовершеннолетних в Олимпиадах. Шипулин заявил, что имеет в данном вопросе двойственные чувства.

«С одной стороны, после того, как мы увидели случай в фигурном катании, может быть это и правильно, чтобы не допускать несовершеннолетних спортсменов. Потому что после таких не очень хороших скандалов мы просто ломаем судьбу человеку, психологическую травму наносим, потому что 15 лет — это еще ребенок», — сказал Антон Шипулин.

Он считает, что несовершеннолетним спортсменам стоит сначала участвовать в юниорских и юношеских соревнованиях, таких как юношеские Олимпийские игры. А по достижению 18 лет они уже смогут претендовать на участие в Олимпиадах.

С другой стороны, Шипулин считает, что Камила Валиева сильнее других спортсменок и может завоевывать медали для России.

«Конечно, тут надо много времени, чтобы обдумать, послушать экспертов, спортсменов, тренеров, международные организации, выслушать каждую из стран, и после этого принимать какое-то консолидированное решение», — заключил депутат Госдумы. 

Татьяна Тарасова вынесла однозначный вердикт сенсационному провалу Валиевой на Олимпиаде в Пекине

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями