Популярные темы

Общественные слушания по разработке горных пород в заказнике Бектау-ата официально отменены

Дата: 18 февраля 2022 в 17:35


Общественные слушания по разработке горных пород в заказнике Бектау-ата официально отменены
Стоковые изображения от Depositphotos

По сведениям карагандинских экологов, алматинская фирма  «Дәнекер-Жол» планировала начать разработку камня в непосредственной близости от заказника «Бектау — ата». Специалисты собирались взорвать в Актогайском районе 500 тонн взрывчатки и добыть около полутора миллионов тонн горных пород. 

Но 16 февраля «проведение общественных слушаний было отозвано инициатором намечаемой деятельности». Объявление о слушаниях удалено с ecoportal.kz, но по-прежнему будет отображаться на сайте Управления природных ресурсов. Так положено по закону. ⁣

Несмотря на то, что компания официально отказалась от планов на добычу камня и щебня в Актогайском районе, карагандинские экологи не склонны полностью довериться.

«Мы не склонны верить таким заявлениям. За нашу практику компании неоднократно обманывали общественность: деньги важнее репутации. Существующее законодательство, к сожалению, не позволяет защитить многие уникальные природные объекты от уничтожения ради чьей-то выгоды. Поэтому готовность общественности отстаивать свое «право на участие в принятии решений, затрагивающих вопросы охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Казахстан» (согласно «Экологическому кодексу РК), порой остается единственным механизмом для защиты уникальной природы Казахстана», — сообщают экологи «ЭкоМузея».

Экологи намерены отслеживать дальнейшие события, связанные с заказником «Бектау-ата».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями