Популярные темы

«Серые» майнеры работали на территории Экибастузской ГРЭС-1

Дата: 18 февраля 2022 в 17:16


«Серые» майнеры работали на территории Экибастузской ГРЭС-1
Стоковые изображения от Depositphotos

i2HARD.ru

«Серые» майнеры работали на территории Экибастузской ГРЭС-1 в Павлодарской области, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.

«Агентством установлено, что в Павлодарской области организованы незаконное потребление и реализация электроэнергии в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1. При этом электроэнергия поступала от частного ТОО в адрес двух предприятий», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что ТОО не имеет лицензии на реализацию электроэнергии, так как согласно Закону «О разрешениях и уведомлениях», субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по покупке электроэнергии в целях энергоснабжения, обязаны иметь лицензию от Комитета по регулированию естественных монополий.

«В свою очередь данное ТОО приобретает электроэнергию у ЭГРЭС-1 для производственных нужд, которая является энергопроизводящей организацией. Согласно предварительному акту, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 млн тенге », — сообщили в АФМ. 

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В отношении главы специальной экономической зоны «Сарыарка» начало досудебное расследование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями