Популярные темы

Ташиев обвинил генерала Исакова во «лжи и в предательстве кыргызского народа»

Дата: 18 февраля 2022 в 15:32 Категория: Общество


Ташиев обвинил генерала Исакова во «лжи и в предательстве кыргызского народа»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев написал ответ лидеру партии «Азаттык» Исмаилу Исакову, который 10 февраля раскритиковал проблему кыргызско-таджикской границы.

Исаков в интервью «Политклинике» заявил, что есть много рисков в протоколе №39, который подписал Ташиев. Политик считает, что необходимо упразднить комиссию по кыргызско-таджикской границе и создать новую. Он также высказался за то, чтобы вывести пограничную службу из состава ГКНБ.

Генерал Исмаил Исаков — бывший министр обороны и экс-депутат Жогорку Кенеша. В 2008 году он был назначен в секретарем Совета безопасности, а в 2010 году был членом Временного правительства.

Интервью Исакова не понравилось главе ГКНБ. Он обвинил политика в предательстве кыргызского народа.

«Статус дороги Исфара — Чоркух — Ак-Сай — Ворух никогда не будет международным. То, что вы так сказали, это предательство кыргызского народа. Тоже хотите отдать Торт-Кочо? Я не позволю. Как только дорога Ак-Сай — Ворух будет построена в соответствии с протоколом, подписанным главами двух государств, только тогда будет определен ее статус», — заявил он в фейсбуке.

Ташиев заверил, что пока он есть, ни одна территория не станет анклавом. Он заявил, что цель Исакова — распространять ложь в обществе и затягивать решение пограничного вопроса.

«Не провоцируйте людей, озвучивая непроверенную информацию. Не мы рассматривали и принимали документы, которые могут превратить наши земли в анклав», — написал Ташиев на своей странице в фейсбуке.

Он также добавил, что нет никаких оснований для роспуска комиссии.

«Если Исаков хочет, мы возьмем его в состав комиссии, пусть работает. Но для этого необходимо прекратить распространение некомпетентных, безосновательных высказываний», — сказал Ташиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями