Популярные темы

Сводки не радуют

Дата: 18 февраля 2022 в 14:58


Сводки не радуют
Стоковые изображения от Depositphotos Статистика отопительного сезона в области: 27 чрезвычайных происшествий и 59 пострадавших, из которых двое погибли
Январь – время подведения итогов прошедшего года. Хотя нынешняя зима никак не может считаться суровой, и проблема отопления в частном секторе не стоит, при использовании природного газа в быту с жителями продолжают происходить всякие неприятности. Так, по данным ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» с начала отопительного сезона 2021-22 года в Жамбылской области произошли 27 чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием природного газа в быту. При этом пострадали 59 человек, из которых двое погибли, в том числе 10-месячный ребенок. Большая часть пострадавших — 58 человек — отравились угарным газом (один погибший) и в результате «хлопка» газовоздушной смеси погиб один человек. Примеры ЧП однообразны по причинам и последствиям. Так, 5 октября 2021 года в городе Шу отравилась угарным газом семья из четырех человек, в том числе ребенок. А все дело оказалось в забитом тряпкой дымоходе! Девятого октября 2021 года в Таразе на улице Фресно угорели сразу четыре человека, из них два ребенка. К счастью, все остались живы. Причина отравления – использование в качестве отопительного прибора… кухонной газовой плиты! А 17 ноября в Таразе, на улице Шакирова, не обошлось без жертв. Из-за отсоединенной от котла выходной дымовой трубы угорели два человека – взрослый выжил, а 10 — месячный младенец погиб на месте. 21 декабря в Таразе на улице Жалаири от хлопка газовоздушной смеси (утечка газа из кухонной плиты) погиб 62 — летний мужчина. Наиболее вероятная причина трагедии – оставленный на огне чайник, заливший кипятком пламя, отчего и произошла утечка газа в помещение. При этом специалисты ДЧС и КТГА единодушно отмечают, что во всех случаях причиной трагедий было не незнание тонкостей газового дела, а пренебрежение элементарными правилами безопасности, которые должен знать взрослый человек. За исправность внутридомового газового оборудования несет ответственность владелец жилья. Чтобы проверить наличие тяги в дымоходе, особых знаний не нужно, но именно это является главной причиной отравлений угарным газом. Угарный газ (СО) не имеет цвета и запаха, он немного легче воздуха, поэтому медленно поднимается вверх, действует на человека незаметно и может вызвать отравление до смертельного исхода. Для проверки тяги в дымовых каналах котлов приложите тонкий лист бумаги к смотровому окну котла или колонки. Если бумага притягивается, тяга есть. Угарный газ образуется при использовании любого газового оборудования. Его часто называют «молчаливым убийцей». При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. При содержании 0,08 процента СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 процента возникают паралич и потеря сознания. При концентрации выше 1,2 процента сознание теряется после двух—трех вдохов, человек умирает менее чем через три (!) минуты.
Симптомы: при легком отравлении появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, возможны зрительные и слуховые галлюцинации, покраснение кожных покровов, карминно-красная окраска слизистых оболочек, тахикардия, повышение артериального давления. При отравлении средней тяжести — сильный шум в ушах, сонливость, возможен двигательный паралич при сохраненном сознании. При тяжелом отравлении — потеря сознания, коматозное состояние, судороги, непроизвольное отхождение мочи и кала, нарушение дыхания, которое становится непрерывным, расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет, резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности. И самое главное: мировой медицине не известны надежные антидоты для применения в случае отравления угарным газом!
Юрий ЕФИМОВ

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями