Популярные темы

Министр ЕЭК высказался о выпуске в ЕАЭС собственных электромобилей

Дата: 18 февраля 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК высказался о выпуске в ЕАЭС собственных электромобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Запуск собственных серийных производств электромобилей на базе кооперации между предприятиями ЕАЭС — наша основная цель, и шаг за шагом мы к ней приближаемся. Об этом в интервью СМИ рассказал министр ЕЭК Артак Камалян.

«Наши производители заверяют, что как только будет гарантированный спрос и рынок, они будут готовы запустить свои производственные линии. В декабре прошлого года Коллегией ЕЭК предложен перечень необходимых мер для поддержки экологически чистого транспорта на ближайшие 5 лет. Речь идет об обеспечении стимулирования производства электрокаров и базовых компонентов, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры», — сказал он.

Как добавил министр, сюда относится льготное налогообложение для производителей, субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление грантов, возможность снижения ставки ввозной таможенной пошлины на комплектующие.

«Но для решительного поворота рынка в сторону «зеленого» транспорта недостаточно одной поддержки производства, еще необходимо заинтересовать потенциальных покупателей. Для этого мы предлагаем отмену уплаты транспортного налога и утилизационного сбора, право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, предоставление права бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам», — пояснил А.Камалян.

Министр рассказал, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. В Армении принят закон об освобождении от уплаты НДС импортеров колесных транспортных средств с электродвигателем. В России реализуется Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, в Беларуси есть программа, стимулирующая развитие производства электрокаров и компонентов к ним. А в Казахстане уже действует сборочное производство электромобилей JAC.

«В 2021 году мы подготовили детальный обзор международного опыта в этой области. По его итогам в январе были согласованы дополнительные меры по стимулированию развития электротранспорта», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями