Популярные темы

Бразилия страдает от мощных наводнений 18 февраля 2022, 13:22

Дата: 18 февраля 2022 в 13:33 Категория: Происшествия


Бразилия страдает от мощных наводнений
                18 февраля 2022, 13:22
Стоковые изображения от Depositphotos

По меньшей мере 117 человек погибли после сильных дождей, вызвавших оползни в городе Петрополисе в штате Рио-де-Жанейро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, в Петрополисе за три часа выпало более 29 сантиметров осадков, разрушив около 80 домов. Власти заявили, что более 110 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Холмистый колониальный город, расположенный к северу от Рио-де-Жанейро, является популярным туристическим центром.

UPDATE: Death toll from severe flooding in Brazil's Petropolis rises to 78 pic.twitter.com/CZDuHVngaa

— BNO News (@BNONews) February 16, 2022

Президент Бразилии Жаир Болсонару сказал, что выделит федеральные средства, чтобы помочь восстановить движение в регионе. Он также написал в Twitter о трагедии, предложив помолиться за тех, кто пострадал от дождей.

Os trabalhos continuam e vamos fazer o possível e o impossível para salvar vidas. https://t.co/zDw6YZecHs

— Cláudio Castro (@claudiocastroRJ) February 16, 2022

«Ситуация почти как на войне... машины перевернуты и висят на столбах, перевернуты, много грязи и воды», — сказал губернатор Рио-де-Жанейро Клаудио Кастро.

Мэрия Петрополиса объявила трехдневный траур по жертвам, поскольку более 700 человек были вынуждены покинуть свои дома и были переселены в школы и временные убежища.


©REUTERS

Пожарная служба и местные отряды гражданской обороны работали круглосуточно в поисках выживших.

«Работать ночью, при плохом освещении и влажной земле, всегда непросто. Но я намерен неустанно работать над поиском выживших», — сказал глава гражданской обороны Рио-де-Жанейро Леандро Монтейро.


©REUTERS

Пока продолжаются спасательные работы, сотрудники местного морга пытаются идентифицировать жертв среди растущего числа погибших. Они также были вынуждены использовать грузовик-рефрижератор для хранения тел, так как возможности самого морга исчерпаны.

Отмечается, что выпавшие осадки стали самыми сильными в Петрополисе с 1932 года. По прогнозам синоптиков, в течение ночи в этом районе ожидаются новые дожди. Электричество еще не восстановлено.


©REUTERS

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видны сильно поврежденные дороги и погребенные дома. Жители рассказали репортерам, что они были потрясены масштабами разрушений, так как проливные дожди смыли их дома.


©REUTERS

«Я живу здесь 44 года и никогда не видел ничего подобного. Всех моих друзей больше нет, они все мертвы, все похоронены», — сказала местная жительница Мария Хосе Данте де Араужо.

Смертоносные наводнения и сильные ливни, повторяющиеся на северо-востоке Бразилии и в штате Сан-Паулу с декабря, угрожают задержкой урожая в регионе и закрытием горнодобывающих предприятий в штате Минас-Жерайс, расположенном к северу от Рио. Стихия затронула 116 населенных пунктов, пострадало более 470 тысяч человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями