Популярные темы

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ГНС, MegaCom и производителей алкоголя за незаконное изготовление акцизных марок, — Генпрокуратура

Дата: 18 февраля 2022 в 12:24 Категория: Происшествия


Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ГНС, MegaCom и производителей алкоголя за незаконное изготовление акцизных марок, - Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Возбуждено уголовное дело по факту коррупции в отношении должностных лиц ГНС, национального оператора маркировки алкогольной и табачной продукции ЗАО «Альфа Телеком» и отдельных производителей алкогольной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, следственным управлением Генпрокуратуры в рамках находящегося в производстве уголовного дела, возбужденного по факту коррупции в отношении должностных лиц ГНС и производителей алкогольной продукции, выявлено, что отдельными лицами на территории Чуйской области и г.Бишкек организованно незаконное изготовление акцизных марок для алкогольной продукции в большом количестве с применением высококачественного современного оборудования.

Проведенным совместно с сотрудниками МВД КР обыском в доме и на рабочем месте гражданина «К.Ж.Э.» изъяты 468 шт. — коды маркировки (QR-коды), 8 тыс. акцизных марок алкогольной продукции сомнительного качества, а также предметы и средства, предназначенные для их перебивки и изменения, копировальный аппарат марки Conica и др.

В тот же день, в отношении гр.«К.Ж.Э.» и иных лиц, а также должностных лиц ГНС, ответственных лиц национального оператора маркировки алкогольной и табачной продукции ЗАО «Альфа Телеком» и отдельных производителей алкогольной продукции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.336 ч.1 (коррупция) УК КР.

Следственным управлением Генпрокуратуры «К.Ж.Э.» задержан и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В настоящее время следствие по делу продолжается.

Справка Tazabek.

Как отбирали нацоператора «Альфа Телеком» :

Хронология событий:

20 августа 2020 года — Национальный оператор был отобран

16 июня 2020 года — вскрытие заявок

С 1 июня по 15 июня 2020 года (10 рабочих дней) — заявки принимались.

Подробнее:

Согласно Положению по отбору оператора (администратора) национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в КР, объявление об отборе национального оператора опубликовывается не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до дня начала приема заявок на участие в отборе на официальном сайте уполномоченного государственного органа, председательствующего в Комиссии, и на официальном сайте Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики.

При этом: Участники отбора вправе обратиться в Комиссию за получением разъяснений об участии в отборе не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты вскрытия заявок. Запросы на разъяснение об участии в отборе направляются секретарю Комиссии в письменной форме.

ЗАО «Альфа Телеком» ( MegaCom) было определено оператором нацсистемы распоряжением правительства от 20 августа 2020 года № 284-р.

Объявление по отбору национального оператора было опубликовано на сайте ФГИ 21 мая 2020 года.

Заявки принимались с 1 июня по 15 июня 2020 года до 18:00 часов.

Вскрытие произведено 16 июня 2020 года в 14:00 в Государственной налоговой службе.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями