Популярные темы

Какие нарушения фиксируют «Сергеки» в Алматы и как обжаловать штрафы 18 февраля 2022, 08:35

Дата: 18 февраля 2022 в 08:43


Какие нарушения фиксируют
Стоковые изображения от Depositphotos

Более миллиона раз алматинские водители нарушили ПДД за 2021 год. При этом только в Алматы водителям были выписаны штрафы на сумму свыше 9 миллиардов тенге. Большинство нарушений фиксируется камерами «Сергек». Какие правонарушения фиксируют камеры «Сергек» в Алматы, в течение какого времени с момента правонарушения выписывается штраф водителю, через какие онлайн-сервисы можно уплатить штрафы и как они попадают в базу, как обжаловать штраф, если вы не согласны с ним. Это корреспонденту Tengrinews.kz разъяснили в отделе административной практики при Управлении административной полиции Департамента полиции города Алматы.

Какие правонарушения фиксируют камеры «Сергек» в Алматы?

Камеры аппаратно-программного комплекса «Сергек» сосредоточены на дорожной безопасности и обеспечены функцией распознавания и поиска транспортных средств по государственному регистрационному номерному знаку (ГРНЗ) по следующим нарушениям Правил дорожного движения Республики Казахстан (ПДД РК):

— превышение установленной скорости движения;
— проезд на запрещающий сигнал светофора;
— несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги;
— нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

В течение какого времени обрабатывается и выписывается штраф нарушителю?

Предписание о необходимости уплаты штрафа обрабатывается и направляется собственнику (владельцу) транспортного средства в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (статья 62 КРКоАП).

По каким адресам отправляются предписания о штрафах?

Предписание о необходимости уплаты штрафа направляется заказным письмом, которое вручается владельцу транспортного средства лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении.

Предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным в случае направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником транспортного средства на веб-портале «электронного правительства» и (или) в информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.

Те же самые правила действуют в отношении правонарушителей, проживающих и зарегистрированных в других регионах РК или в другой стране.

Какие способы уплаты штрафов доступны на сегодняшний день?

На сегодняшний день имеются альтернативные варианты по уплате наложенных штрафов:

1. Информационный сервис qamqor.gov.kz Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
2. Портал «электронного правительства» Республики Казахстан egov;
3. Информация и уплата штрафов онлайн в приложении kaspi.kz.
Банки второго уровня, прошедшие интеграцию с базой данных ЕРАП (Единый реестр административных производств), принимают платежи в онлайн-формате.

В отдельных случаях граждане могут предоставить квитанцию об уплате штрафа в орган, наложивший штраф, для снятия задолженности по штрафам.

При уплате административного штрафа в онлайн-режиме в банках второго уровня, интегрированных с базой ЕРАП КПСиСУ ГП РК, оплата автоматически поступает в базу данных.

В случае уплаты штрафа в офлайн-режиме необходимо предоставить квитанцию об уплате штрафа в орган, наложивший взыскание, в ОАП при УАП ДП города Алматы, расположенный по адресу: город Алматы, улица Байтурсынова, 185 В.

Как можно обжаловать штраф с камер («Сергеки», АИС и т. д.) и штрафы, выписанные инспекторами полиции лично?

В случае несогласия с административным правонарушением собственник (владелец) транспортного средства вправе обжаловать в порядке глав 43-1, 44, 44-1, 47 КоАП.

Если водители не согласны с предписанием, можно обратиться в отдел административной практики, в 104-й кабинет, по адресу: город Алматы, улица Байтурсынова, 185 В, угол улицы Тимирязева.

Где можно посмотреть данные о правонарушении (фотофиксация и т. д.)?

Для проверки административных нарушений ПДД РК можно обратиться в отдел административной практики, в 104-й кабинет, расположенный по адресу: город Алматы, улица Байтурсынова, 185 В, а также имеются следующие способы проверки административного правонарушения гражданами:

1. Информационный сервис qamqor.gov.kz Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК;
2. Портал «электронного правительства» Республики Казахстан egov;
3. Информация и уплата штрафов онлайн в приложении kaspi.kz.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями