Популярные темы

В WADA отреагировали на объяснения Камилы Валиевой о допинге

Дата: 18 февраля 2022 в 08:09


В WADA отреагировали на объяснения Камилы Валиевой о допинге
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не сочло достаточным доказательство невиновности фигуристки Камилы Валиевой, сообщается в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS), пишет Р-Спорт.

Допинг-проба Валиевой, взятая в конце декабря, дала положительный результат. Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в CAS, который был отклонен. Фигуристка была допущена до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Представители спортсменки заявили в ходе заседания, что запрещенный препарат триметазидин мог попасть в ее организм бытовым путем, так как его принимал дедушка Камилы, который подвозил ее на тренировки.

«Спортсменка не представила независимых или документальных доказательств того, что ее дедушка принимал триметазидин. Нет ни доказательств покупки им препарата, ни рецептов. Нет научных доказательств того, что концентрация обнаруженного в пробе триметазидина может объясняться случайным воздействием препарата», — заявляет WADA в пункте 78 мотивировочного решения CAS.

В четверг на Олимпиаде в женском одиночном катании россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова завоевали золото и серебро, третьей стала японка Каори Сакамото. Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, заняла четвертое место.

Валиева могла намеренно провалить произвольную программу на Олимпиаде в Пекине. Подробности 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями