Популярные темы

В Турции назвали 10 российских регионов «тюркскими республиками» 18 февраля 2022, 02:28

Дата: 18 февраля 2022 в 02:33 Категория: Новости стран мира


В Турции назвали 10 российских регионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Турецкое издание Karar опубликовало статью, в которой назвало десять российских регионов «автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости», сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Известия».

«Считается, что в мире насчитывается от 200 до 250 миллионов тюрок, и примерно одна треть их проживает в Турции», — говорится в статье.

Автор публикации отмечает, что в мире существует семь тюркских государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Северный Кипр, чью независимость признала лишь Анкара.

Также перечисляются автономные районы с тюркским большинством — Синцзян-Уйгурский автономный район в Китае, Гагаузия в Молдове, Каракалпакстан в Узбекистане и Нахичевань в Азербайджане.

Далее издание перечислило «автономные тюркские республики». В этом списке оказались десять российских регионов: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Тува, Якутия, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Хакасия и Карачаево-Черкесия. При этом отмечается, что не во всех республиках представители тюркских народов составляют большинство.

Ранее турецкие СМИ уже публиковали различные материалы, в которых территории других государств назывались турецкими. Так, в прошлом году государственный телеканал TR1 показал в эфире карту с прогнозом расширения сферы влияния Анкары к 2050 году. Согласно прогнозу, влияние страны будет расширено в том числе на Балканы, Закавказье, Ближний Восток, Среднюю Азию, а также юг России и Поволжье.

В феврале 2021 года, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не считает, что Турция преследует цель создания «Великого Турана». Он также отметил, что не видит, как в реальности страны, бывшие частью СССР и ставшие независимыми государствами, могут эту идею в каком-либо виде поддерживать.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями