Золото Щербаковой. рекорд Трусовой и провал Валиевой

Дата: 17 февраля 2022 в 20:46

Российская фигуристка Александра Трусова выступила с произвольной программой на Олимпийских играх 2022 года в Пекине и выиграла серебряную медаль, впервые в истории выполнив пять четверных прыжков, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Спортсменка установила историческое достижение, исполнив пять четверных прыжков в одной программе на ОИ. До нее ни одна фигуристка не делала этого. Трусова по итогам двух программ получила 251,73 балла.

Трусова первой в истории женского одиночного катания выполнила четверной тулуп в рамках официального соревнования. Также 17-летняя россиянка первой исполнила четверной лутц. На ее счету бронза чемпионата мира и две бронзовых медали первенства Европы.

Стоит напомнить, что по итогам соревнований Трусова заняла второе место, уступив золотую медаль своей соотечественнице Анне Щербаковой. Камила Валиева после допинг-скандала заняла четвертое место.