Популярные темы

Как изменятся дворы и скверы в Нур-Султане: появились эскизы 17 февраля 2022, 19:41

Дата: 17 февраля 2022 в 19:53


Как изменятся дворы и скверы в Нур-Султане: появились эскизы
                17 февраля 2022, 19:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана показало эскизы новых общественных пространств, благоустроенных дворов и скверов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году в столице обещают благоустроить 250 общественных пространств, в том числе заброшенные пустыри, дворы и скверы. По данным управления, скверы появятся в жилых массивах Агрогородок, Коктал-1, -2, Железнодорожный, Интернациональный, Уркер. Изменится и микрорайон Юго-Восток.

Сообщается, что на улицах Кордай и Кошкарбаева появится сквер. Протяженность участка составит 170 метров, общая площадь составит 0,35 гектара. 

В управлении обещают также благоустроить улицы Кенесары, Ауезова, Бараева, проспект Республики — от улицы Жангелдина до Гете. Центральным общественным пространством станет городская площадь.

Планируется организовать пешеходный бульвар на отрезке от дома № 1 по проспекту Бейбитшилик до центральной набережной.

«Мы планируем создать гастрономическую улицу, дать новую жизнь уличному ритейлу, чтобы место стало по-настоящему привлекательным и зажило своей жизнью, ведь совсем немного времени, сил и средств нужно для превращения улицы в уютное общественное пространство и выявления ее скрытого потенциала», — сказал руководитель центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.

В планах также обозначено озеленение площади Қазақ елі, благоустройство центрального парка и набережной от улицы Амман, а также наполнение зеленью сквера Улытау.

В управлении намерены продолжить объединение парковых кластеров вдоль русла реки Есиль, создать велосипедные и пешеходные дорожки и построить два пешеходных моста.

«В рамках концепции «зеленой артерии» благоустроится набережная реки Акбулак. По набережной вдоль улицы Амман появятся велодорожки и благоустроенная зона для времяпрепровождения горожан», — добавил Базыкен. 

Также в разработке план парка на пересечении улиц Бокейханова и Сыганак. 

Возле Дворца школьников, под мостом М-1 (по улице Сарайшык) будут созданы скейт-парки, на территории велотрека «Сарыарка» будет создан BMX-парк

По словам Уранхаева, по концепции  «Комфортный город» в Нур-Султане создается больше общественных пространств, увеличивается протяженность велодорожек.

«Процесс идет поэтапно. В прошлом году благоустроили порядка 190 общественных пространств и дворов. В этом году планируется охватить значительно больше, сохраняя принцип полицентричности», — добавил глава управления.

Как отметил руководитель центра урбанистики, еженедельно совместно с районными акиматами проводятся общественные обсуждения, ведется сбор пожеланий и рекомендаций от активистов, городских сообществ по созданию комфортных городских пространств.

Также были проведены встречи с активистами и профессиональными спортсменами по созданию пространств для экстремальных видов спорта: скейтинга, паркура, роллер-спорта, BMX.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями