Популярные темы

Ученые создали реалистичного робота-ребенка 17 февраля 2022, 17:36

Дата: 17 февраля 2022 в 17:43


Ученые создали реалистичного робота-ребенка
                17 февраля 2022, 17:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Японские инженеры создали робота-ребенка, лицо которого может имитировать шесть основных эмоций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из проекта RIKEN Guardian Robot Project в Японии назвали робота-ребенка Николой, и внешне он похож на маленького мальчика.

Сообщается, что лицо Николы приводится в движение 29 пневматическими актуаторами, которые управляют движением искусственных мышц. Еще 6 актуаторов управляют движениями головы и глаз. Использование сжатого воздуха позволяет добиться особой плавности и мягкости движений без громких звуков.

«Андроиды, которые могут эмоционально общаться с нами, будут полезны в широком спектре реальных жизненных ситуаций, таких как забота о пожилых людях, и могут способствовать благополучию человека», — заявил Ватару Сато, возглавлявший исследовательскую группу.


RIKEN

Инженеры расположили актуаторы на основе системы кодирования лицевых действий (FACS), которая ранее применялась для изучения выражений лица. С ее помощью в ходе предыдущих исследований удалось выделить несколько лицевых единиц действия, такие как «поднятие щек» или «сморщивание губ».


RIKEN

Исследователей интересовало, правильно ли считывают эмоции Nikola люди. Выяснилось, что добровольцы стабильно распознают шесть типичных эмоций: радость, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение. При этом синтетическая кожа этого робота не очень эластична, и потому наблюдатели плохо распознавали эмоции, при выражении которых образуются складки.

Разработчики считают, что в перспективе Никола может пригодиться в социальной психологии и неврологии. Хотя в настоящее время у бота нет тела, ученые надеются, что в ближайшем будущем у него будет множество применений.

Ранее британская компания Engineered Arts представила робота Ameca с впечатляющей мимикой.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями