Популярные темы

Семья — оберег для ребенка

Дата: 17 февраля 2022 в 17:18


Семья - оберег для ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей 
«Нас всех ждут большие дела. Особая ответственность возлагается на тех, кто облечен властью. Мы обязаны трудиться с полной отдачей, чтобы обеспечить благополучие граждан. Пандемия еще не отступила, поэтому расслабляться нельзя. Массовая вакцинация и ревакцинация будут продолжены. Особое внимание нужно уделить детям. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства. Поэтому считаю, что следующий год следует объявить Годом детей. Речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, но прежде всего о конкретных мерах со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача», — сказал Президент.
В семье у ребенка формируются его психика  и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово.   По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности ребенка,  а институт семьи является важнейшим условием его развития и становления.   Однако одних только усилий государственных органов власти недостаточно. Из Послания Президента можно увидеть очевидную истину –только через объединение усилий государства, общества, бизнеса можно достигнуть должных результатов в укреплении казахстанской семьи. Перед Казахстаном стоит демографическая проблема.    Понятно, конечно, что за один год все проблемы решить невозможно, хорошо уже, что члены Правительства понимают значимость Года детей. Ведь дети будут счастливы в счастливой семье. На сегодняшний день число разводов растет, что заставляет задуматься и искать пути скорейшего разрешения этой проблемы.   2022 год — Год детей. Это не единовременная акция. Казахстану нужна крепкая семья.   В сегодняшним мире как никогда востребованными становятся традиционные семейные ценности. Воспитание детей в семье, любовь и забота родителей делают будущее общества более прогнозируемым и устойчивым к геополитическим и экономическим вызовам. Нестабильность сегодняшнего мира во многом связана с ослаблением семей, обесцениванием близких родственных отношений и связи детей с родителями. С утратой культурных традиций многие государства утрачивают и моральные основы.   Только в крепких семьях могут расти здоровые и сильные дети, этот факт давно доказан психологами и врачами. Но жизнь современной семьи сильно зависима от состояния экономики и поддержки государства.   В связи с чем необходимы незамедлительные комплексные, системные меры, которые укажут пути решения социальных проблем, связанных с семьей.   Со стороны Жамбылского районного суда будут вложены все ресурсы для сохранения семьи, ведь для ребенка семья — это оберег, кладовая знаний и трамплин во взрослую жизнь. Ведь чем больше семей живут в  гармонии и согласии, чем сильнее они скреплены общими целями, ценностями, нраственными началами, тем гуманнее все наше общество. А когда мы говорим о престиже и достоинстве страны, то в огромной степени имеем в виду моральные ориентиры и достоинство каждой личности, включая наших самых маленьких граждан. Все эти качества берут свои истоки в семье.
Салтанат АРГЫМБАЕВА, судья Жамбылского районного суда

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями