Популярные темы

Уровень проникновения Интернета в РК приближается к 90% – статанализ

Дата: 17 февраля 2022 в 14:18 Категория: Новости интернета


Уровень проникновения Интернета в РК приближается к 90% – статанализ
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК за 2020 год, уровень проникновения Интернета в Казахстане составил 85,9% для граждан в возрасте от шести лет и старше, а среди экономически активного населения в возрасте от 16 до 74 лет и того выше – 89%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Более того, в Казахстане один из самых доступных в мире в финансовом плане выход в Интернет через мобильную широкополосную связь. Стоимость пакета, по данным ITU за 2020 год, составляет лишь 0,36% от валового национального дохода на душу населения за 1,5 Гб мобильного широкополосного доступа.

Среди стран СНГ у РК лучшие показатели. Для сравнения: в России стоимость услуги составляет 0,91% от ВНД на душу населения, а в соседнем Узбекистане – 2,32%.

Качественный высокоскоростной мобильный Интернет – приоритетное направление развития для концепции Smart city, инициативы по повышению эффективности управления городскими ресурсами и услугами и совершенствования инфраструктуры за счёт внедрения инновационных решений с целью создания комфортных условий для граждан. Согласно рейтингу РК по «умным» городам, по итогам 2020 года лидирует Алматы, следом идут Нур-Султан и Караганда.

Самой современной технологией подключения мобильного Интернета является 5G, которая обеспечивает наиболее высокую скорость Интернета и качественную связь с минимальной задержкой по сравнению с остальными технологиями.

По данным GSMA – организации, которая представляет интересы мобильных операторов по всему миру – к 2025 году доля технологии 5G при подключении к мобильному Интернету составит в РК 11%, что является самым высоким значением среди ключевых рынков СНГ. Для сравнения: в России доля 5G при подключении к мобильному Интернету составит 9%, в Узбекистане – 10%, в Украине – 5%. В среднем по СНГ доля 5G достигнет 8%.

В то же время, несмотря на глобальные тренды интернетизации, повсеместному развитию прогресса, в частности незаменимой в наше время высокоскоростной мобильной связи, в немалой степени мешает радиофобия. Официально радиофобия – это комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающихся лечению, выражающийся в боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения.

Недостаток образования и пандемия COVID-19 увеличили численность как радиофобов, так и в целом мракобесов во всем мире.

Парадоксальность и неадекватность ситуации зашкаливает: достаточно сказать, что фейковые конспирологические теории о вреде сотовых вышек распространяются сторонниками радиофобии через смартфоны в мессенджерах, для которых необходимо подключение Интернета, в частности мобильного.

Читайте также:

Казахстан назван страной с «несвободным Интернетом» – рейтинг

Как изменятся правила доступа к сотовой связи и Интернету в Казахстане

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями