Популярные темы

Депутат предлагает разрешить ввоз праворульных авто, но только при наличии камеры для обгона. Сколько это будет стоить?

Дата: 17 февраля 2022 в 11:24 Категория: Новости авто


Депутат предлагает разрешить ввоз праворульных авто, но только при наличии камеры для обгона. Сколько это будет стоить?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Марлен Маматалиев [Ынтымак] предлагает разрешить ввоз праворульных авто в Кыргызстан, но только при наличии в них камеры для обгона с монитором. Подобный законопроект опубликовали на сайте Жогорку Кенеша.

В Кыргызстане предлагают разрешить ввоз праворульных авто, но только при наличии в них камеры для обгона с монитором. Инициатор законопроекта считает, что это позволит решить проблему видимости при обгонах и сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в справке-обосновании сказано о благоприятных эффектах данного решения, среди которых: положительное влинияе на экологию, доступность граждан к качественным авто и обновление автопарка страны.

«Праворульные транспортные средства, завезенные ранее имеют наилучшие технические характеристики, так как в основном поступают из Японии, где качество и комфорт стоят на первом месте. Год выпуска и другие техпоказатели однозначно выглядят с более выгодной стороны, чем у леворульных авто, поступающих на внутренний рынок из других стран», — говорится в документе.

Ранее, 16 февраля, председатель кабмина Акылбек Жапаров негативно высказался об идее отменить запрет на регистрацию праворульных машин в Кыргызстане.

«Если мы разрешим праворульные авто, то тогда то, что запрещено в России, Казахстане и Беларуси хлынет сюда [в Кыргызстан —прим.]», — пояснил он.

Справка:

Камера обгона – специальное устройство в виде камеры, которая подключается к дисплею и устанавливается на боку той машины, которая не соответствует имеющемуся типу движения [праворульная]. Как следствие, водитель может видеть возникающие препятствия и избегать аварийных ситуаций.

В Кыргызстане средняя цена на камеру обгона составляет – 3000 сомов, камеру парковки – 900 сомов, монитор – 1800 сомов.

Ввоз и регистрация праворульных авто в Кыргызстане запрещены с 3 июня 2015 года.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями