Популярные темы

Что произошло в мире ночью 17 февраля 17 февраля 2022, 08:19

Дата: 17 февраля 2022 в 08:23


Что произошло в мире ночью 17 февраля
                17 февраля 2022, 08:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 17 февраля — в материале Tengrinews.kz.

В канадской Оттаве продолжаются протесты дальнобойщиков

Акции протеста против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации, инициированные дальнобойщиками, продолжаются в Канаде уже почти три недели. Судя по настрою организаторов и участников акций, они не собираются останавливаться на достигнутом.


©REUTERS

Тем временем временно исполняющий обязанности шефа городской полиции Стив Белл заявил, что полиция Оттавы разработала план, который поможет прекратить протестную акцию дальнобойщиков в столице, начавшуюся 29 января.


©REUTERS

Белл не уточнил, как именно будет действовать полиция, но подчеркнул, что часть методов, которые полиция готова использовать на законных основаниях, отличается от тех приемов, которые «привыкли видеть в Оттаве».

Протестующие в Канаде прекратили блокаду автотрассы на границе с США. 

Стрельба произошла в Германии: есть погибшие

Два человека погибли в результате инцидента со стрельбой на юго-западе Германии. Полиция сообщила, что стрельба произошла в торговом центре в Кирххайм-унтер-Тек, в 35 километрах к юго-востоку от города Штутгарт.

Two people have been killed in a shooting incident in southwestern Germany, local police said. https://t.co/rzPsP1P1mR

— DW News (@dwnews) February 17, 2022

Согласно заявлению полиции, сотрудники были предупреждены об инциденте после того, как прохожие услышали выстрелы. Прибыв на место через несколько минут, они обнаружили тело женщины у входа в торговый центр. Мужчина был найден мертвым в своей машине, где, по словам полиции, он застрелился.Предполагаемое орудие убийства было изъято из машины.

Следователи по уголовным делам сейчас выясняют ход событий вместе с возможным мотивом стрельбы.

Лидер хунты Буркина-Фасо стал президентом после государственного переворота

Лидер захвативших в Буркина-Фасо власть военных подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба приведен к присяге в качестве президента страны.


©REUTERS

Решение о том, что Дамиба является президентом Буркина-Фасо, было принято Конституционным советом (КС) страны и обнародовано 10 февраля. В своем постановлении КС отметил, что пост президента Буркина-Фасо оказался вакантным в момент, когда 24 января на тот момент глава государства Рок Марк Кристиан Каборе представил письменное обращение о своей отставке. КС указал, что именно с этой даты началось президентство подполковника Дамибы.

Президент Буркина-Фасо задержан в военном лагере — СМИ.

Байден приказал опубликовать список посетителей Трампа 6 января

Президент США Джо Байден отверг просьбу своего предшественника Дональда Трампа использовать исполнительную привилегию, чтобы не предоставлять часть бумаг комиссии по расследованию 6 января 2021 года.

Вместо этого Байден приказал Национальному архиву предоставить журналы посещений Белого дома комиссии Конгресса, расследующей нападение на Капитолий.

Трамп заявил, что не уничтожал документы в туалете Белого дома.

BioNTech представила мобильные установки для вакцинации

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech объявила о создании мобильного предприятия, которое поможет в производстве и дистрибуции вакцин в африканских странах, с помощью новой инновации под названием «Биоудерживающие средства».


©REUTERS

Двенадцать контейнеров, составляющих мобильную лабораторию, разделены на два модуля, один из которых предназначен для производства мРНК, а другой — для вакцинной сыворотки. Наполнение флаконов осуществляется местными фармацевтическими партнерами.


©REUTERS

В компании планируют отправить оборудование в Руанду, Сенегал и, возможно, в Южную Африку в рамках процесса, который, по их словам, будет тесно координироваться с Африканским союзом (АС). Ожидается, что первый «БиоНТейнер» прибудет во второй половине 2022 года.

Последняя носительница языка индейцев-яганов с Огненной Земли умерла в Чили

В Чили в возрасте 93 лет умерла Кристина Кальдерон, последняя носительница языка индейцев-яганов, коренного народа архипелага Огненная Земля.

В 2003 году ЮНЕСКО наделила Кальдерон статусом «живого наследия». Согласно данным Министерства социального развития и по делам семьи Чили, она приложила много усилий для сохранения культуры яганов и их языка. Вместе со своей внучкой она составила словарь языка яганов и подготовила сборник рассказов и легенд этого народа.

Израиль нанес ракетные удары по Сирии

По данным военных, удар обрушился на район поселения Закия к югу от Дамаска в среду около 11.35 вечера по местному времени.

Breaking news: #Syria claims Israel attacked targets near Damascus pic.twitter.com/tbARlN9uGO

— Adam Milstein (@AdamMilstein) February 17, 2022

«Израиль нанес несколько ударов ракетами класса «земля-земля» с территорий оккупированных Голанских высот по объектам в районе поселения Закия к югу от Дамаска», — сообщили в командовании сирийской армии.

По предварительным данным, нанесен материальный ущерб. Информации о пострадавших или погибших нет.

Более 70 человек стали жертвами паводка в Бразилии

В городе Петрополисе, расположенном в бразильском штате Рио-де-Жанейро, в результате сильных дождей и вызванных ими паводка и оползней погиб уже 71 человек, в том числе 8 несовершеннолетних.


©REUTERS

По последним данным, спасатели вызволили из-под завалов 16 жителей. В поисковых работах задействовано 400 спасателей и 200 полицейских, которым помогают военнослужащие и добровольцы.


©REUTERS

Всего в городе зафиксировано около 190 оползней и 230 мелких инцидентов, полностью разрушены 54 здания. В связи с многочисленными жертвами объявлен траур.

Завершены поиски пропавших без вести с испанского траулера, затонувшего у берегов Канады

Спасатели сообщили, что поиски выживших с испанского рыболовецкого траулера, затонувшего у восточного побережья Канады в понедельник, завершились. 3 члена экипажа были спасены, 9 подтверждены погибшими, а 12 до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего на борту принадлежащего испанскому предпринимателю Villa de Pitanxo находились 24 человека, в том числе 16 испанцев, трое граждан Ганы и пятеро уроженцев Перу. 


©REUTERS

Как отмечается, шансов обнаружить их живыми фактически не осталось — температура воды в этом районе колеблется в районе нулевой отметки, а порывы ветра пронизывают насквозь даже теплую одежду.

Для Испании это крупнейшая трагедия на море за последние 43 года. Пока неясно, что заставило траулер затонуть. В Мадриде парламент почтил жертв минутой молчания.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями