Популярные темы

«Это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло». Эксперт «Матч ТВ» высказал мнение о трансфере Нуралы Алипа в «Зенит»

Дата: 17 февраля 2022 в 01:09 Категория: Новости спорта


«Это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло». Эксперт «Матч ТВ» высказал мнение о трансфере Нуралы Алипа в «Зенит»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Зенит» официально представил Нуралы Алипа. Видео 

— Сергей, Вы были с «Зенитом» на сборах в Объединённых Арабских Эмиратах и Португалии. По вашим ощущения, когда тренерский штаб «Зенита» окончательно убедился, что на Алипа можно сделать ставку и подписать с ним контракт?
— Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после заключительной встречи на сборе в Португалии сказал, что клуб достиг договоренности и возьмет его в аренду с правом выкупа. Но если говорить неофициально, то так вышло, что во время первого сбора в Дубае у «Зенита» было много травм. Даже по протоколам видно, что люди выпадали. Мне кажется, что это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Семак ведь изначально планировал определиться с будущим Алипа еще в Дубае, но обстоятельства так сложилось, что решение отложили на второй сбор. Потому что ни самого Нуралы толком не посмотрели, ни на то, как он взаимодействует с партнерами. Примечательно, что еще после игры против «Жилины» Сергей Семак похвалил Нуралы, отметив, что парень сыграл все 90 минут, при очень непростых погодных условиях, добавил, что казахстанский футболист совершил маленький подвиг. Видимо, тогда-то Сергею Богдановичу и запали в душу бойцовские качества Алипа.

На втором сборе в Португалии Сергей Семак уже окреп во мнении, что парня нужно подписать. Алип отметился голами, здорово выбирал позицию. Мы спрашивали у Сергея Богдановича — «Может быть гол в игре с датским „Брондбю« с подвигнул „Зенит« подписать Нуралы Алипа?», на что главный тренер улыбнулся и ответил, что — «Нет, конечно», сам Нуралы ему понравился, плюс он не считается легионером в РПЛ, это тоже свою роль сыграло. Мне кажется, Сергей Семак окончательно определился с будущим Алипа в середине португальского сбора.

— Каковы шансы Нуралы Алипа на игровое время в «Зените», учитывая высокую конкуренцию за место составе?
— Думаю, Алип точно будет играть в Кубке России, ближайшая игра с «Камазом» уже не за горами. Если говорить объективно, то это — скорее игрок ротации. В клубе сейчас говорят о том, что есть мысль опробовать схему, когда свои, доморощенные игроки уезжают в аренду, в частности, Данила Хотулев и Кирилл Кравцов уехали в «Оренбург» и в «Нижний Новгород», а ребята, которые пришли им взамен, будут важны для глубины состава, скамейки. Эти игроки приходят, чтобы конкурировать и попытаться завоевать место в основе.

Конкуренцию никто не отменял, но шансы есть у всех. Сейчас Деян Ловрен получил травму, как надолго он выбыл, непонятно, конечно, для Нуралы — это будет шанс. Конечно, многое зависит от него, но и от схемы — играет «Зенит» с двумя центральными и или двумя. Считаю, шанс у него точно будет. Понятно, что он приходит в «Зенит» не игроком стартового состава при Ракицком, Ловрене и Чистякове. Однако, один из его прямых конкурентов за место составе Данила Хотулев, который играл на позиции левого-центрального защитника, ушел в другую команду. Повторюсь, шанс у Нуралы будет, а дальше все будет зависеть от него.

— Может ли «Зенит» рассматривать Нуралы Алипа в качестве футболиста, который потенциально может заменить Ярослава Ракицкого, все еще не продлившего контракт с клубом?
— Так бы я не стал говорить. Все-таки у Нуралы аренда, а у Ракицкого заканчивается контракт, но я так понимаю, что переговоры с ним о продлении все-равно идут. Я не думаю, что здесь рассматривается замещение. Такая опция, конечно, есть. Возможно, как страховочный вариант на случай ухода Ракицкого — такое нельзя исключать. Вместе с тем, проводить прямую корреляцию с возможным уходом Ракицкого из клуба и подписание Алипа я бы не стал.

— Как проходила адаптация Алипа в «Зените»? Как его приняли в команде?
— Любопытно было наблюдать за тем, как Нуралы день за днем становился членом команды. Сам Нуралы рассказывал, что когда приехал, то в первые дни стеснялся, у него были опасения, что его не слишком радушно примут в «Зените». Ничего подобного. Как он сам признался, его очень здорово приняли. Одними из первых его поддержали тренеры, Анатолий Тимощук, что неудивительно, он играл раньше в «Кайрате». Очень теплые слова Алип говорил про Александра Анюкова, что к нему можно было подойти по любому вопросу, получить совет. Ребята тоже его поддержали. С каждым днем Алип все больше улыбался, становился более раскрепощенным.

— Относительно жизни в Санкт-Петербурге, какие бы вы советы дали Алипу, чтобы побыстрее привыкнуть к новому городу?
— Думаю, если он продолжит в том же душе, будет упрямым, в хорошем смысле этого слова, будет проявлять бойцовские качества, то у него есть все шансы для того, чтобы ворваться в основу. Что касается города, полагаю, тут Андрей Сергеевич Аршавин может помочь Алипу. Поможет, наверное, и Анатолий Тимощук, который сделал фотографию Аршавина и Алипа, которую затем Андрей Сергеевич выложил в социальные сети. Я бы сказал, что Алипу надо быть просто открытым, может быть, более терпеливым, чем обычно. Санкт-Петербург — очень гостеприимный, приветливый город, который всегда с большим теплом принимает гостей, но для того, чтобы до конца стать в нем своим нужно некоторое терпение. Все-таки город северный, для того, чтобы стать здесь своим, какое-то время потребуется. Мне кажется, что если человек открытый, то это происходит достаточно быстро. 

Нуралы Алип ставит грандиозные цели после «Зенита» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями