Четырехкратный чемпион мира «забыл» продолжить гонку и эпично проиграл «золото» Олимпиады-2022. Видео

Дата: 16 февраля 2022 в 23:29 Категория: Новости спорта

Четырехкратный победитель чемпионатов мира по лыжным видам спорта Ярл Магнус Риибер эпично проиграл золотую медаль Олимпийских игр-2022 в Пекине, передает Sports.kz со ссылкой на «Обозреватель».

В гонке на 10 км в лыжном двоеборье норвежский атлет перепутал повороты и вместо того, чтобы уйти на следующий круг, повернул на финиш.

После первого километра 24-летний спортсмен опережал ближайших соперников на 48 секунд. На временной отсечке норвежец должен был отправиться на следующий круг и ехать еще 9 км, но забыл про это, поехав финишировать.

Только преодолев приличный кусок дистанции Ярл Магнус осознал свою ошибку. Ему пришлось разворачиваться и возвращаться назад. На все это норвежский чемпион потратил около 40 секунд. Преследователи, увидев такой фейл лидера, взвинтили темп и догнали Риибера на отметке 3,5 км.

В итоге победу добыл Йорген Гробак. Норвежец совершил грандиозный прорыв, отыграв огромное отставание в 2 минуты. Серебряная награда досталось Йенс Лугос Офтебру. «Бронза» у японца Акито Ватабэ. Украинец Дмитрий Мазурчук финишировал 32-м.

Риибер в итоговом протоколе оказался лишь 8-м, уступив все те же 40 секунд, которые он потерял на своем приключении.

«Это глупая ошибка. И я расстроен, что весь мир увидел, как я впустую потерял золото», — сказал после гонки спортсмен.