Популярные темы

Водителя автобуса осудили за смерть пассажирки и сразу амнистировали в Караганде 16 февраля 2022, 20:39

Дата: 16 февраля 2022 в 20:53 Категория: Новости авто


Водителя автобуса осудили за смерть пассажирки и сразу амнистировали в Караганде
                16 февраля 2022, 20:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Водителя автопарка № 5 признали виновным в смерти пассажира по неосторожности. Октябрьский районный суд № 3 приговорил его к 2,6 года лишения свободы, а также лишил водительских прав, после чего сразу же отпустил на свободу по амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Согласно материалам уголовного дела, водитель допустил наезд на пассажирку в июле прошлого года, выезжая с остановки «Буратино» в Пришахтинске.

«Выезжая с автобусной остановки «Буратино» по улице Зелинского, не убедившись, что все пассажиры вышли из автобуса, не закрыв задние двери, водитель начал движение. Вследствие чего выходившая из задней двери автобуса пассажир А. упала на проезжую часть, а водитель совершил наезд на нее. В результате наезда пострадавшая была госпитализирована в больницу с различными травмами, где скончалась от полученных телесных повреждений», — говорится в материалах дела.

В момент совершения наезда водитель был трезв. В суде его вина была доказана. Октябрьский районный суд № 3 пришел к выводу, что подсудимый совершил наезд по неосторожности, и приговорил его к 2,6 года лишения свободы, лишению водительских прав на 5 лет и освободил от основного наказания на основании закона об амнистии.

Потерпевшая сторона обжаловала приговор суда в Карагандинском областном суде. В апелляционной инстанции она настаивала на том, что преступление было совершено намеренно, и высказала несогласие с применением к осужденному закона об амнистии.

Однако судебная коллегия Карагандинского областного суда согласилась с приговором суда первой инстанции и оставила его без изменения.

«Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 345 УК, является преступлением небольшой тяжести, совершенным по неосторожности. Согласно пункту 1 части 2 закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан» лица, совершившие преступления небольшой тяжести, освобождаются от основного наказания. Эти требования закона обязательны для суда. В этой связи судом первой инстанции осужденный был освобожден от назначенного основного наказания. Нарушений норм как материального, так и процессуального закона, влекущих отмену и изменение приговора, судебная коллегия не усмотрела. Приговор вступил в законную силу», — сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями