Популярные темы

В Акмолинской области обсудили вопросы реагирования на обращения граждан 16 февраля 2022, 19:02

Дата: 16 февраля 2022 в 19:13 Категория: Общество


В Акмолинской области обсудили вопросы реагирования на обращения граждан
                16 февраля 2022, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев провел совещание по вопросам, поднимаемым населением в обращении к государственным органам. В режиме онлайн-связи в мероприятии приняли участие акимы районов и городов, руководители областных ведомств, передает управление внутренней политики.

Руководитель области остался недоволен качеством принимаемых решений государственными органами на обращения граждан.

«В 2019 году Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев утвердил концепцию «слышащего государства», призванную укрепить диалог между государством и гражданами. Однако наряду с выполнением поставленных задач по-прежнему допускаются нарушения. Свидетельством тому является увеличение потока обращений. Это большой минус в деятельности государственных органов и лишнее подтверждение низкого качества предоставляемых ответов заявителям либо элементарное незнание законодательства», — обозначил Ермек Маржикпаев.

Далее аким области отметил, что, несмотря на проводимую работу по недопущению протестной активности в обществе, остаются еще вопросы, имеющие долгосрочный период вследствие неэффективной работы акиматов районов и городов.

В контексте данного вопроса выступила руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова. Спикер подробно остановилась на реестре проблемных вопросов в каждой сфере по отдельности. Особый акцент был сделан докладчиком на необходимости информирования населения о реализуемых проектах.

«Каждое обращение должно быть четко рассмотрено и удовлетворено в рамках закона. Не нужно заниматься отписками, которые влекут за собой нескончаемый поток жалоб, в том числе и в центральные органы. Анализ обращений граждан, поступивших в областной акимат из районов, свидетельствует о поверхностном подходе к данной работе акиматов городов и районов, а также их служб. На это указывают и проводимые мной приемы граждан. Зачастую мы сталкиваемся с вопросами, которые могли и должны решаться на месте, но по непонятным причинам местные власти избегают ответственности», — резюмировал аким области.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями