Популярные темы

Обнаружена самая большая из известных галактик 16 февраля 2022, 18:28

Дата: 16 февраля 2022 в 18:33


Обнаружена самая большая из известных галактик
                16 февраля 2022, 18:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Астрономы обнаружили самую большую из известных галактик, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Ученые из Лейденской обсерватории в Нидерландах обнаружили гигантскую радиогалактику Алкионей, которая находится на расстоянии около 3 миллиардов световых лет от Млечного Пути. Ее длина составляет 16,3 миллиона световых лет.

Пока специалистам не удалось установить, что движет удивительным ростом галактики. Однако, по их словам, это может обеспечить путь к лучшему пониманию не только гигантских радиогалактик, но и галактической среды, дрейфующей в бескрайние космические пустоты.

Galactic Mystery:

Newly discovered #RadioGalaxy #Alcyoneus is staggering 16.3M ly diam, vs #MilkyWay which= 105.7K ly:

✨https://t.co/Br6OF1JB4k

Oddly, stars mass in Alcyoneus host galaxy core is 1/2mass of MW, yet #BlackHole at center is 100x bigger than MW#astronomy #NASA pic.twitter.com/E1JRPiXX0N

— Marian Rudnyk™© (@MarianRudnyk) February 16, 2022

Гигантские радиогалактики состоят из галактики-хозяина, а также колоссальных струй и лепестков, вырывающихся из галактического центра. Эти струи и лепестки взаимодействуют с межгалактической средой и ускоряют электроны, которые затем производят радиоизлучение. Струи могут преодолевать огромные расстояния, а после превращаться в гигантские радиоизлучающие лепестки.

У Млечного Пути также есть свои радиолепестки. Однако в некоторых галактиках они вырастают до гигантских размеров.

Галактикой-хозяином Алкионея оказалась эллиптическая галактика, встроенная в нить космической паутины. Ее масса примерно в 240 миллиардов раз больше массы Солнца, а сверхмассивная черная дыра в ее центре примерно в 400 миллионов раз больше массы Солнца.

Ранее астрономы из Австралии и Германии подробно изучили найденную галактику UGC 10738, похожую на Млечный Путь, и выяснили, что ранние и поздние генерации звезд расположены в ней идентично нашей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями