Популярные темы

Одним кадром: Садыру Жапарову дали порулить первым кыргызским автобусом

Дата: 16 февраля 2022 в 14:12 Категория: Новости авто


Одним кадром: Садыру Жапарову дали порулить первым кыргызским автобусом
Стоковые изображения от Depositphotos

Садыр Жапаров 15 февраля посетил предприятие «Белес», где создали первый кыргызский пассажирский автобус. Там президенту дали прокатиться за рулем тестового образца автобуса BELES.

«Садыр Жапаров, сев за руль, лично протестировал первый отечественный автобус», — сообщила пресс-служба президента. Жапаров считает, что подобные проекты могут решить часть социальных и экологических проблем в Кыргызстане.

Представители компании рассказали президенту, что хотят создать кыргызский автопром, ориентированный не только на внутренний, но и на внешний рынок. Это, сказали они, создаст в стране дополнительные рабочие места.

В «Белесе» сообщили, что тестовый образец автобуса отправят за рубеж на лабораторно-полигонные испытания. После этого компания планирует производить такие автобусы в промышленных масштабах.

Жапаров же пообещал, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. По его словам, если их эксплуатацию посчитают успешной, то будут сотрудничать с «Белес» на постоянной основе.

В Бишкеке уже на протяжении многих лет остро не хватает общественного транспорта. Столичные власти время от времени пытаются решить эту проблему закупкой небольших партий автобусов из-за рубежа.

Читать по теме: Более 300 автобусов в Бишкеке разваливаются, а на линии выходят только 85 — мэрия

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями