Популярные темы

Вандализм на кладбищах: церковь обратилась к президенту, а Кабмин попросил МВД взять ситуацию под контроль

Дата: 16 февраля 2022 в 14:12


Вандализм на кладбищах: церковь обратилась к президенту, а Кабмин попросил МВД взять ситуацию под контроль
Стоковые изображения от Depositphotos

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил обратился к президенту Садыру Жапарову из-за участившихся случаев вандализма на православных кладбищах. Он попросил президента помочь в ограде и охране кладбищ. Об этом сообщили в пресс-службе посольства России в Бишкеке.

Епископ отметил, что с начала 2021 года на христианских кладбищах в Кыргызстане происходят беспорядки: вандализм, выпас скота, разорение могил. По словам епископа, это происходит из-за отсутствия ограждений.

«Жители сел просят оградить могилы, но им отказывают в финансировании. Айыл окмоту предлагает жителям сделать это за свои деньги. Граждане платят органам местного самоуправления [за] похоронные услуги, но те не хотят брать ответственность за могилы», – рассказал епископ президенту.

По его словам, еще одна острая проблема – разорение могил ради сдачи металла в пункты приема.

«В человеке, который выдергивает памятники и кресты, нет ничего святого, и неизвестно, чего ждать от него завтра. Государство должно обратить на это внимание. Возможно, на этот поступок людей толкает острая нужда, однако этим нельзя оправдывать духовно-нравственную патологию», – написал епископ Даниил.

По его словам, на христианских кладбищах похоронены люди разных конфессий, родственники которых зачастую живут в России и многих других странах.

«Они знают о сложившейся ситуации, а также о бездействии ответственных лиц. Это создает определенный резонанс, который формирует международное общественное мнение», – считает епископ.

8 февраля епископ Даниил встретился с зампредседателя кабмина Эдилем Байсаловым, который заверил, что госорганы будут реагировать на случаи вандализма на кладбищах по всей строгости закона.

15 февраля Байсалов поручил МВД взять под особый контроль расследование фактов вандализма на православных кладбищах. Также кабмин выделил районным властям дополнительные деньги на благоустройство и ограждение кладбищ.

Ранее со многих могил на кладбище в селе Киргшелк Иссык-Атинского района пропали ограждения. А 14 февраля вандалы разгромили христианское кладбище в городе Кемин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями