Популярные темы

В Rixos Aktau прокомментировали видео о сливе сточных вод 16 февраля 2022, 13:48

Дата: 16 февраля 2022 в 13:53


В Rixos Aktau прокомментировали видео о сливе сточных вод
                16 февраля 2022, 13:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Актауский блогер Азамат Сарсенбаев снял, как сливные воды попадают в озеро Караколь, куда зимой прилетают розовые фламинго. Он заявил, что использованную воду в озеро сливают близлежащие базы отдыха и отели, в том числе и пятизвездочный Rixos, передает Tengrinews.kz.

«Я, конечно, понимаю, что нужно развивать туризм, создавать условия для бизнеса, но при всем при этом инвесторам не стоило бы забывать, что они делают свой бизнес в цивилизационной стране, а не в какой-то там богом забытой стране. Неужели нельзя все сделать по-человечески? (...) Данный вопрос касается и наших местных предпринимателей, владельцев баз отдыха, санаториев и т. д. Все кому не лень сливают лишние отходы в это озеро», — написал Сарсенбаев в описании к видео.

В отеле Rixos Water World Aktau разъяснили, какая вода сливается в озеро.

«Руководство отеля Rixos Water World Aktau заявляет, что согласно проектной документации «Строительство монофункционального гостинично-туристического комплекса Aktau Resort Hotel в городе Актау, I очередь», сточные воды в отеле Rixos Water World Aktau направляются на станцию очистки, расположенную на территории отеля Rixos Water World Aktau. После многоэтапной очистки (физической, биологической, фильтрация, система дехлорирования, очистки обратным осмосом) и обеззараживания вода отводится в озеро Караколь. На водоотведение получены положительные заключения для проектных документаций. В составе заключения, помимо прочего, имеются разрешения на эмиссии (слив очищенной воды в озеро Караколь)», — сообщил управляющий отелем Серик Исагалиев.

По информации управляющего, вывоз сточных вод также осуществляется специальным транспортом на очистные сооружения в городе Актау.

Отель Rixos Water World Aktau расположен на берегу Каспийского моря в 20 километрах от города Актау.

В пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что проверят факт сброса воды в озеро Караколь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями