Популярные темы

Цитадель «Шымкала». Проект «Достояние республики с Chevrolet» 16 февраля 2022, 12:00

Дата: 16 февраля 2022 в 12:03 Категория: Новости авто


Цитадель
Стоковые изображения от Depositphotos

Это шестой выпуск совместного проекта Chevrolet и Tengrinews «Достояние республики», в котором мы расскажем об уникальном месте Южного Казахстана — старом городище Шымкента — цитадели «Шымкала».

Именно с этого места начинается история города Шымкента. Такого уникального археологического объекта — городища с цитаделью в центре современной городской застройки — нет ни в одном другом городе Казахстана. Благодаря раскопкам этого места археологи пришли к выводу, что Шымкенту может быть более 2000 лет. В 2021 году цитадель открыла свои двери для местных жителей и туристов, где они могут прикоснуться к истории Казахстана.

Наш герой выпуска Бекжан Калыбаев работает заведующим информационно-экскурсионным отделом историко-культурного комплекса «Шымкала». «Я считаю, что цитадель Шымкента — это место соприкосновения с историей. Я сам каждый раз открываю что-то новое для себя, когда прихожу сюда. Познавая, я чувствую себя причастным к чему-то очень важному. Ведь я рассказываю людям историю своего края. «Шымкала» — гордость не только нашего города, но и всей страны», — рассказал Калыбаев.

Об уникальном месте нашей страны, где по сей день археологи совершают важные открытия, расскажем в нашем сюжете. А «открывает» это Достояние малотоннажный грузовик Chevrolet Damas. Трудно найти более удобный автомобиль для бизнеса: экономичный и энергоемкий, который с легкостью сможет маневрировать в пространстве города, даже на самых узких улицах.

Напомним, что каждая серия проекта рассказывает о самых живописных локациях и объектах нашей страны, которые действительно являются достоянием республики. А «открывает» каждую локацию одна из моделей популярного автомобильного бренда в РК Chevrolet. Первый выпуск был посвящен шедевру архитектуры — мавзолею Ходжи Ахмеда Яссави, расположенному в Туркестане. Герои доехали туда на комфортабельном седане Chevrolet Malibu. Второй выпуск рассказывает об обсерватории Ассы-Тургень, которая находится в горах близ Алматы. Несмотря на сложную дорогу и крутые подъемы, до места мы добрались благодаря мощному кроссоверу Chevrolet Equinox. В третьем выпуске мы рассказали о столице нашей родины, точнее о том, как и кто ее проектировал. Город нам «открыл» комфортабельный кроссовер Chevrolet Traverse. Четвертый выпуск — о потомственном лесничем и национальном природном парке «Бурабай», куда мы добрались на Chevrolet Traverse. В пятом выпуске мы рассказали о необычной профессии ледовара на высокогорном катке «Медеу», куда нас с легкостью поднял комфортный городской кроссовер Chevrolet Tracker.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями