Популярные темы

Павлодарские почтальоны пожаловались на зарплату ниже прожиточного минимума 16 февраля 2022, 04:00

Дата: 16 февраля 2022 в 04:03


Павлодарские почтальоны пожаловались на зарплату ниже прожиточного минимума
                16 февраля 2022, 04:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские почтальоны пожаловались за зарплату ниже прожиточного минимума. В сентябре минувшего года работников почтовых отделений вывели из штата и перевели на должности курьеров по договору. Руководство компании-нацоператора заверяло – все ради улучшения качества работы, а значит, и повышения зарплат. Но обещанной прибавки работники так и не увидели. К тому же лишились оплачиваемых отпусков и больничных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Возмущенные почтальоны Павлодара говорят, что руководство «Казпочты» сократило 46 сотрудников. Взамен им предложили стать курьерами по договору. Но доходы разносчиков почты упали почти в два раза.

«Газета стоит 10 тенге, заказное письмо стоит 50 тенге. Это в том случае, если ты его вручишь. Выходит, зарплата 48–43 тысячи. С этих денег мы за свой счет еще ездим на работу. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы у нас был стаж, оплачивался больничный, чтобы был отпуск», — говорит Светлана Котова, курьер почтового отделения № 10 Павлодара.

Десятки бывших почтальонов несколько месяцев просили руководство вернуть прежнюю систему оплаты труда. Но, по их словам, все просьбы руководство проигнорировало. Тогда люди обратились за помощью к депутатам-нуротановцам.

Партийцы организовали встречу сотрудников с работодателем на местной площадке Nur Otan. Призвали к ответу руководителя областного филиала «Казпочты». Он пояснил, что проект перевода почтальонов на договорную основу – пилотный. Реализуется в 17 городах Казахстана.

«Проект был направлен на увеличение доходов наших работников, что мы и видим. В соответствии с тем объемом, который они фактически доставляют, они получают деньги. Раньше, как говорили, здесь элемент справедливости есть. Кто как работает, тот так и получает. Директор также пообещал своим сотрудникам, что все их претензии и предложения передадут в центральный аппарат «Казпочты», — сказал Ерик Алипов, директор павлодарского областного филиала АО «Казпочта».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями