Популярные темы

В КПРФ заявили, что россияне готовы снизить уровень жизни ради признания Донбасса независимым

Дата: 15 февраля 2022 в 22:06


В КПРФ заявили, что россияне готовы снизить уровень жизни ради признания Донбасса независимым
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат от фракции КПРФ Казбек Тайсаев уверен, что жители России согласны на понижение уровня жизни из-за санкций, которые Запад может ввести из-за признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Представитель партии «Новые люди» Антон Ткачев, в свою очередь, усомнился в том, что россияне готовы «отказаться от зарплаты и части холодильника».

«Народ России полностью поддерживает наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты», — заявил Тайсаев на заседании Госдумы.

Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в беседе с «Газетой.Ru» призвал Тайсаева «начать с себя» и «отказаться от думской заработной платы», а также «провести социологическое исследование о подобной готовности» своих избирателей.

«Это некая фантазия конкретного депутата, как мне кажется. То есть в данном случае я высказываю свою личную точку зрения. И в этом смысле, я думаю, ему было бы правильнее начать с себя и отказаться от думской заработной платы, и посмотреть, что будет. Вероятно, он в состоянии отказаться от этой заработной платы, потому что у него, наверное, есть иные источники дохода. У подавляющего большинства российских работников таких источников дохода нет. Ему имело бы смысл провести социологическое исследование хотя бы на уровне своих избирателей о подобной готовности», — отметил Шершуков.

Он напомнил, что россияне уже принесли жертву ради ДНР и ЛНР, поскольку российская сторона оказывает республикам помощь из денег налогоплательщиков. «Во время Великой Отечественной войны работавшие люди не получали часть своей заработной платы, а получали это в виде облигаций внутреннего займа. То есть таким образом эти выплаты де-факто откладывались на некий перспективный период. И по сути с их стороны это была определенная жертва, которую они приносили во время войны. Во-первых, я бы хотел сказать, что сейчас войны нет. Во-вторых, помощь, которую Российская Федерация оказывает этим республикам, совершенно правильная, она идет в том числе и за счет денег налогоплательщиков. И это уже та жертва, на которую пошли российские работники вполне сознательно», — резюмировал Шершуков.

Первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев в то же время считает, что жертвовать из-за признания ДНР и ЛНР ничем не придется. «Не знаю с чего он взял, что такое настроение у наших людей. С другой стороны, я думаю, что признание этих двух республик никаких расходных обязательств для Российской Федерации не несет.

Мы признавали Абхазию, Южную Осетию. Мы же им не платим какие-то деньги, не забираем 13-ю зарплату. Они живут сами по себе, а мы сами по себе», — прокомментировал он заявление Тайсаева в беседе с «Газетой.Ru».

«Мы их признаем просто как субъекты международного права и более ничего. То, что мы им помогали и помогаем — у нас есть международный договор, это не безвозмездная помощь. Я так думаю, что признание ЛНР и ДНР никаких расходных обязательств накладывать на нашу страну не будет и никому отказываться ни от чего не придется», — заключил Арефьев.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) также выразил уверенность, что признание Донбасса никак не отразится на благосостоянии российских граждан. «У нас за внешнюю политику отвечает президент. И я думаю, что его мудрая политика, основанная на всей той информации, которая известна ему, его ближайшему окружению, позволит с участием МИД, Совета безопасности [РФ] выработать как всегда продуманное и взвешенное решение. И вот эти опасения останутся лишь опасениями», — сказал он.

Депутаты обсуждают «вопросы русского мира, вопросы геополитического, стратегического характера, безопасности и прочее», указал Нилов. «Но это никаким образом не должно касаться абсолютного большинства наших граждан, миллионы из которых и так живут за чертой бедности. Когда я слышу подобные вещи, я сразу вспоминаю цитату [лидера ЛДПР Владимира] Жириновского, который неоднократно подчеркивал, что всегда голодный желудок перевесит любую идеологию», — добавил депутат.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров считает, что в России «должны по-новому оценить все, что происходит в Донбассе». «Киев не выполнил ни один пункт по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Гибнут мирные люди, дети. Уничтожается инфраструктура. Создана ударная группировка, которая насчитывает от 100 до 150 тысяч вооруженных сил и нацбатальонов, которые вооружены с помощью ряда стран Североатлантического альянса и готовы перейти к состоянию, которое было остановлено в 2014 году.

Ситуация серьезная и может привести к трагедии. Мы делаем все возможное, чтобы защищать наших соотечественников и граждан, проживающих за пределами РФ», — констатировал он.

«Единая Россия», по его словам, разделяет все существующие опасения по отношению к Донецку и Луганску. Со стороны России делается «все возможное с дипломатической точки зрения» для реализации минских соглашений, но Киев продолжает нагнетать ситуацию, подчеркнул Туров.

Глава Крыма Сергей Аксенов также поддержал обращение Госдумы по признанию ДНР и ЛНР. «На Донбассе живут наши сограждане и соотечественники, которые считают Россию своей Родиной. Народ Донбасса высказал свою волю еще в 2014 году, он с оружием в руках отстоял свое право быть частью Русского мира, быть собой», — написал он в Facebook.

Во вторник, 15 февраля, депутаты одобрили проект обращения нижней палаты к президенту Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». «За» проголосовал 351 народный избранник, против выступили 16, один воздержался. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал незамедлительно направить постановление главе государства.

В Кремле ранее отмечали, что пока никаких официальных дискуссий о возможном признании ДНР и ЛНР не ведется. Четкой позиции по условиям, при которых Москва могла бы признать республики, пока нет, указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В МИД Украины заявили, что признание Москвой независимости ДНР и ЛНР будет де-факто и де-юре означать выход РФ из минских соглашений. Киев собирается инициировать созыв Постоянного совета ОБСЕ из-за «действий России». ​​

Генсек НАТО Йенс Столтенберг указал, что признание Россией ДНР и ЛНР станет «вопиющим» нарушением минских соглашений территориальной целостности и суверенитета Украины. «Такое признание также станет нарушением международных норм. Помимо этого, оно станет нарушением минских соглашений», — подчеркнул он на пресс-конференции в преддверии заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.

Депутаты Рады готовятся провести срочные консультации из-за обращения Госдумы по Донбассу. Во фракции партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» считают, что решение российских парламентариев серьезно осложнит ситуацию на границе, которая и так остается «чрезвычайно сложной». Украинские парламентарии призвали ввести санкции в отношении депутатов Госдумы.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями