Популярные темы

26 случая заболевания туберкулезом уже зарегистрировано в этом году в Шымкенте

Дата: 15 февраля 2022 в 20:09 Категория: Здоровье


26 случая заболевания туберкулезом уже зарегистрировано в этом году в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте в этом году зарегистрировано 26 случая заболевания туберкулезом, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭН города.

Среди зарегистрированных фактов 20 – это туберкулез органов дыхания, еще 7 случаев относятся к бацилярной форме туберкулеза. Причем в двух случаях это заболевание выявлено у детей. К слову, за весь прошлый год в Шымкенте было зарегистрировано 309 случаев, среди них в 16 случаях у детей.

Санэпидемиологи отмечают, что в последние годы заметен рост заболеваемости туберкулезом среди детей в возрасте до 14 лет.

«Причиной роста заболеваемости является отказ родителей от проведения пробы Манту и отказ от вакцинации против туберкулеза «БЦЖ» в родильных домах и школах. Родителям нужно быть ответственным за здоровье детей и получить прививку против туберкулеза. Только так можно снизить заболеваемость», – сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического надзора Шымкента.

Санитарные врачи напоминают, туберкулез передается воздушно-капельным путем и источником заражения является больной человек. Причем в год он может заражать до 15 человек, ведь чаще всего это заболевание диагностируется у работоспособного населения.

Врачи напоминают, на развитие болезни могут повлиять слабый иммунитет, неполноенное питание, стрессовые ситуации, наличие серьезных заболеваний в виде язв и диабета, и даже обычная простуда. Обязательно нужно обратить внимание на первые признаки туберкулеза.

Речь идет о длительном повышении температуры, болях в грудной клетке, потере веса, ночной потливости, снижении аппатита, быстрой утомляемости. При этом насторожить должен кашель, сохраняющийся более двух недель. При обнаружении этих симптомов нужно как можно быстрее обратиться к врачу.Чтобы не болеть туберкулезом, санэпидемиологи рекомендуют соблюдать элементарные правила:

– систематические физические упражнения и хороший отдых. — качественное питание, в котором будут мясо, молоко, рыба, овощи и фрукты.

– отказ от курения, алкоголя и наркомании. – мытье рук, посуды, употребление чистой воды.

– отдых на свежем воздухе, природе, проветривание комнат и влажная уборка.

– не плевать куда попало.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями