Популярные темы

В ЕС предложили ввести запрет на использование шпионской программы Pegasus 15 февраля 2022, 19:12

Дата: 15 февраля 2022 в 19:23


В ЕС предложили ввести запрет на использование шпионской программы Pegasus
                15 февраля 2022, 19:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Надзорный орган Европейского союза по защите данных (EDPS) предложил ввести запрет на использование шпионского программного обеспечения Pegasus в масштабах всего блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению EPDS, это лучший способ защиты от необоснованного шпионажа за потребителями. В организации заявили, что Pegasus сочетает в себе уровень навязчивости, не сравнимый с тем, что видели раньше, с функциями, способными сделать многие из существующих правовых и технических гарантий неэффективными и бессмысленными.

Продукт от израильского разработчика NSO, как считается, способен превратить телефон в карманное шпионское устройство.

«Pegasus представляет собой смену парадигмы в плане доступа к частным коммуникациям и устройствам, которая способна затронуть саму суть наших основных прав, в частности, право на неприкосновенность частной жизни», — говорится в докладе EDPS.

Наблюдательный орган предложил список шагов и мер в качестве гарантии против незаконного использования в случае его применения.

«Этот факт делает его использование несовместимым с нашими демократическими ценностями. Поэтому EDPS считает, что запрет на разработку и развертывание шпионских программ с возможностями Pegasus в ЕС был бы наиболее эффективным вариантом защиты наших фундаментальных прав и свобод», — говорится в докладе.

Cоздатели ПО между тем считают его применение легитимным. В заявлении от лица NSO Group говорится, что клиенты фирмы — это исключительно официальные государственные организации, использующие ее продукты для борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркоторговлей, педофилами и похитителями детей.

«Шпионская программа предоставляет полный, неограниченный доступ к целевому устройству. EDPS не исключает необходимости развертывания шпионских программ в исключительных обстоятельствах, например, для предотвращения очень серьезной непосредственной угрозы, такой как терроризм», — заявили в EDPS.

Троянская программа Pegasus способна мгновенно установиться на телефон жертвы, достаточно один раз нажать на присланную злоумышленниками ссылку. После этого пользователь программы получает полный доступ ко всем файлам и приложениям на чужом смартфоне, включая камеру и микрофон. О существовании этой программы известно с 2016 года.

Напомним, об использовании спецслужбами разных стран программы-шпиона израильского разработчика NSO Group стало известно 18 июля, когда были опубликованы результаты длившегося несколько месяцев журналистского расследования «Проект Pegasus». В распоряжение журналистов и правозащитников попал список из 50 тысяч телефонных номеров — потенциальных целей слежки — из нескольких десятков стран.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями