Популярные темы

Военного инженера заподозрили в продаже данных об атомных подлодках США 15 февраля 2022, 17:51

Дата: 15 февраля 2022 в 18:03 Категория: Новости стран мира


Военного инженера заподозрили в продаже данных об атомных подлодках США
                15 февраля 2022, 17:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Военный инженер из США признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретных данных об американских атомных подлодках представителю иностранного государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.

Житель штата Мэриленд Джонатан Тоеббе работал инженером-ядерщиком в программе по разработке атомных установок в ВМС США и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и касающимся в том числе элементов дизайна, параметров работы и характеристик реакторов, используемых на атомных подводных лодках.

По данным следствия, 1 апреля 2020 года Тоеббе отправил по почте иностранному правительству часть секретных документов с предложением установить контакт и передать оставшиеся данные. Это письмо было перехвачено ФБР, после чего за инженером и его супругой, которую теперь обвиняют в пособничестве, была установлена слежка.

Получив предоплату в размере 10 тысяч долларов, в июне 2021 года семейная пара отправилась в условленное место — кафе в Западной Вирджинии. Там Джонатан Тоеббе при помощи своей жены спрятал половину сэндвича с арахисовым маслом, в который поместил SD-карточку с секретными данными. 28 августа 2021 года чета проделала похожую операцию, на этот раз спрятав носитель данных в пачке жевательной резинки.

9 октября 2021 года предполагаемых злоумышленников арестовали сотрудники ФБР и службы уголовных расследований ВМС США. Какому государству чета Тоеббе намеревалась передать планы реакторов американских атомных подлодок, в заявлении американского минюста не уточняется.

Тоеббе признал себя виновным в сговоре с целью передачи секретных данных, что влечет за собой максимальное предусмотренное законом наказание в виде пожизненного заключения, штрафа в размере до 100 тысяч долларов и срока освобождения под надзором не более пяти лет. В соответствии с его соглашением о признании вины Тоеббе будет отбывать минимум 151 месяц, или 12 с половиной лет, в федеральной тюрьме. 

Ранее прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже российскому ученому, который работал в немецком университете в Баварии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями