Популярные темы

Акимат Нур-Султана купил здание торгового центра 15 февраля 2022, 17:12

Дата: 15 февраля 2022 в 17:23 Категория: Новости экономики


Акимат Нур-Султана купил здание торгового центра
                15 февраля 2022, 17:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Нур-Султана приобрел здание торгового центра Sine Tempore за 9,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Как пояснили в акимате, на сегодня более 30 подведомственных организаций и управлений арендуют помещения у частных лиц, ежегодно оплачивая за аренду почти миллиард тенге.

«Данная сумма с учетом ежегодного повышения стоимости аренды будет только расти. Данные организации расположены в разных районах, и уже давно назрела необходимость одного здания, где были бы расположены управления и подведомственные организации акимата», — отметили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что выкуп единого здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги по принципу «одного окна», потому что торговый центр расположен по соседству со зданием акимата.

«В 2020 году двумя компаниями по вышестоящему объекту была проведена оценка стоимости, компании оценили объект на сумму почти 12,6 и 11,7 миллиарда тенге. В 2021 году была произведена еще одна независимая оценка, где стоимость была указана в пределах 9,5 миллиарда тенге. Приобретение здания на наименьшую из предложенных сумм осуществлено с согласия городского маслихата», — пояснили в акимате.

Здание ТЦ Sine Tempore расположено по проспекту Кенесары. В прошлом здание было ЦУМом.

Несколько лет назад в столице обсуждался вопрос сноса торгового центра. На месте планировалось построить новое здание. Эскизы проекта можно посмотреть здесь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями