Популярные темы

Правительство принимает форсированные меры для исполнения поручений Президента 15 февраля 2022, 17:09

Дата: 15 февраля 2022 в 17:13


Правительство принимает форсированные меры для исполнения поручений Президента
                15 февраля 2022, 17:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана принимает форсированные меры для исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщается на сайте главы кабинета министров, передает Tengrinews.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства отметил, что в рамках реализации поручений Главы государства выработаны предложения по пересмотру ставок налога на добычу полезных ископаемых в горнорудном секторе, акцизов для производителей нефтепродуктов, льгот по дивидендам недропользователей и порядка трансфертного ценообразования.

Особое внимание уделено вопросам проведения весенне-полевых работ и обеспечения сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом, семенами, удобрениями и пестицидами. Несмотря на объемы государственного финансирования и оказываемых мер господдержки, вклад специальных экономических зон в экономику страны остается на низком уровне.

Фото: primeminister.kz

В рамках исполнения поручения Президента Казахстана по тарифным планам поручается в месячный срок провести анализ по тарифам и комиссиям, взимаемым монопольными операторами и посредниками, предложить решения по их пересмотру или отмене.

Фото: primeminister.kz

«Управляющие компании работают «из рук вон». Потенциальные инвесторы постоянно сталкиваются с разного рода препонами: это и вхождение в СЭЗ, и отсутствие необходимой инфраструктуры, и бюрократия со стороны управляющих компаний», — добавил Алихан Смаилов, поручив провести ревизию и до 1 марта выработать реальные предложения.

В целях увеличения производства товарного и сжиженного газа, а также разработки стимулов для инвесторов в нефтегазовой сфере Глава правительства поручил в месячный срок внести в правительство пакет соответствующих законодательных поправок.

«Остро стоит вопрос наращивания ресурсной базы. Главный приоритет – внутренний рынок, в том числе газификация предприятий», — сказал премьер-министр в ходе заседания.

Вместе с тем глава кабмина поручил выработать единый и оптимальный вариант проекта государственно-частного партнерства по строительству больниц, в оперативном порядке проработать вопросы централизованного закупа медицинской техники на базе «СК-Фармации», в том числе прямого закупа и у производителей с предоставлением сервиса на весь срок эксплуатации.

«В целях прозрачности необходима автоматизация данного процесса. В текущих условиях мы должны максимально мобилизоваться и показать реальные результаты. Главная задача для нас – это повышение доходов наших граждан и улучшение качества жизни населения. Мы должны сфокусироваться на развитии конкурентоспособной и диверсифицированной экономики», — резюмировал Алихан Смаилов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями