Популярные темы

Я не участвовал ни в тендере, ни в конкурсе, — А.Жапаров о том, почему MegaCom выбрали нацоператором цифровой маркировки за 10 дней

Дата: 15 февраля 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Я не участвовал ни в тендере, ни в конкурсе, - А.Жапаров о том, почему MegaCom выбрали нацоператором цифровой маркировки за 10 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Почему именно MegaCom был выбран оператором цифровой маркировки, я сразу не отвечу. Я тогда не участвовал ни конкурсе, ни в тендере», — сказал сегодня, 15 февраля, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на пресс-конференции в Бишкеке.

Журналист сказал, что в КР оператором цифровой маркировки является компания MegaCom.

«В то же время, когда в июне 2020 года проводился конкурс, MegaCom выбрали победителем буквально за 10 дней. Почему именно MegaCom выбрали оператором цифровой маркировки? Как вы оцениваете работу этой компании по внедрению цифровой маркировки в КР?», — спросил он.

А.Жапаров сказал, что сегодня MegaCom генерирует цифровые коды, имеет достаточные технические и технологические мощности. Эти цифровые коды он успевает выдавать, по крайней мере, подакцизной группе товаров.

«Другое дело, что бизнес вынужден дважды клеить марки: в первый раз акцизную марку», во второй раз — QR code. Они попросили, чтобы мы совместили. Насчет этого, мы будем вопрос решать», — пообещал он.

По цифровизации Кыргызстан будет продолжать двигаться вперед, добавил он.

Tazabek отправил запрос в Государственную налоговую службу с аналогичным вопросом.

Справочно:

Хронология событий:

20 августа 2020 года — Национальный оператор был отобран

16 июня 2020 года — вскрытие заявок

С 1 июня по 15 июня 2020 года (10 рабочих дней) — заявки принимались.

Подробнее:

Согласно Положению по отбору оператора (администратора) национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в КР, объявление об отборе национального оператора опубликовывается не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до дня начала приема заявок на участие в отборе на официальном сайте уполномоченного государственного органа, председательствующего в Комиссии, и на официальном сайте Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики.

При этом: Участники отбора вправе обратиться в Комиссию за получением разъяснений об участии в отборе не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты вскрытия заявок. Запросы на разъяснение об участии в отборе направляются секретарю Комиссии в письменной форме.

ЗАО «Альфа Телеком» ( MegaCom) было определено оператором нацсистемы распоряжением правительства от 20 августа 2020 года № 284-р.

Объявление по отбору национального оператора было опубликовано на сайте ФГИ 21 мая 2020 года.

Заявки принимались с 1 июня по 15 июня 2020 года до 18:00 часов.

Вскрытие произведено 16 июня 2020 года в 14:00 в Государственной налоговой службе.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями