Популярные темы

Первые отечественные автобусы протестируют за пределами Кыргызстана, — Администрация президента

Дата: 15 февраля 2022 в 16:14 Категория: Новости авто


Первые отечественные автобусы протестируют за пределами Кыргызстана, - Администрация президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 15 февраля, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Белес.kg», которое занимается сборкой отечественных автобусов

Для реализации пилотного проекта заключены договоры по поставкам комплектующих деталей с рядом зарубежных компаний: DAF Components (Нидерланды), ZF Friedrichshafen AG (Германия), НПП ИТЭЛМА (Россия) и SSAB (Швеция).

На сегодняшний день завершен выпуск тестового образца городского пассажирского автотранспорта, оснащенного дизельным двигателем стандарта Евро 5. В ближайшие дни образец готовится к отправке за пределы Кыргызстана для прохождения лабораторно-полигонных испытаний, после завершения которых планируется производство в промышленных масштабах.

Компания планирует выпустить следующий тестовый образец с электродвигателем.

Предполагается, что данное производство повлечет за собой мультипликативный эффект.

Садыр Жапаров лично протестировал первый отечественный автобус.По его словам, реализация подобных проектов решит ряд социальных и экологических проблем в стране.

«В целях поддержки отечественных производителей государством будет закуплена первоначальная партия из 10 автобусов, выпущенных на данном предприятии. В случае успешной эксплуатации этих транспортных средств будет рассмотрен вопрос тесного сотрудничества с заводом на постоянной основе», — сказал президент.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями