Популярные темы

В Туркестане стройкомпании получили 566 млрд тенге вне конкурса

Дата: 15 февраля 2022 в 15:06 Категория: Новости экономики


В Туркестане стройкомпании получили 566 млрд тенге вне конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Туркестане 556 млрд тенге распределили строительным фирмам вне конкурса и по неизвестным критериям, заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин. Также на заседании правительства он рассказал о других выявленных нарушениях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законом «О государственных закупках» предусмотрена возможность осуществления закупок из одного источника у лиц, определяемых правительством. В итоге данным способом без проведения конкурса определены поставщики услуг строительства 149 объектов в городе Туркестане на сумму 566 млрд тенге. Из них 140 млрд тенге или 25% объема работ выделены двум застройщикам — «BI Group» и Базис-А». Остальной объем работ распределен по неизвестным критериям среди более чем 250 строительных организаций», — сказал Серик Жумангарин на заседании правительства.

Он добавил, что крайне непрозрачной, неконкурентной становится процедура государственно-частного партнерства по строительству дорог, больниц, школ и иных объектов, которая по сути является государственным закупом строительных услуг.

«Данные проекты предусматривают полный и ускоренный (3-5 лет) возврат потраченных средств и не включают в дальнейшем эксплуатацию частным партнером объекта ГЧП или осуществление им деятельности по профилю объекта – образовательной, медицинской деятельности», — констатировал Серик Жумангарин.

По словам главы антимонопольного ведомства, в то время как основной задачей СЭЗ является ускоренное развитие современных производств, сложилась практика осуществления на территории СЭЗ строительства жилых домов.

«Так, на территории СЭЗ «Астана» реализуется 50 инвестиционных проектов с производством продукции и 135 проектов по строительству жилых и административных комплексов. Из них 65 жилых объектов холдинга «BI Group», 9 — «Базис-А», 7 — «Nur Astana Kurylys», 6 — «G-Park». Кроме получения земельных участков вне конкурса данные компании освобождены от уплаты имущественного, земельного налогов, таможенных пошлин», — сообщил Серик Жумангарин.

По информации главы АЗРК, под видом инвестиционных проектов социальные предпринимательские корпорации реализуют земельные участки для строительства жилых домов, торговых центров, фитнес-залов, АЗС. Другими способами получения неконкурентных преимуществ стали государственные закупки и государственно-частное партнерство.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями