Популярные темы

На месте кафе «Омар Не Хайям» на Южной магистрали с нарушениями строится 16-этажный дом. «Известному человеку» дали разрешение на строительство, — депутат

Дата: 15 февраля 2022 в 14:04 Категория: Новости политики


На месте кафе «Омар Не Хайям» на Южной магистрали с нарушениями строится 16-этажный дом. «Известному человеку» дали разрешение на строительство, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Сколько метров составляет красная зона от Южной магистрали?» — спросил сегодня, 15 февраля, депутат Алишер Козуев на заседании комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству.

Ему ответили, что Южная магистраль относится к первой категории дорог общего пользования, красная зона составляет 32 метров.

По словам депутата, на пересечении улиц Сухэ Батора и Аалы Токомбаева строится многоэтажный жилой дом.

«Этот 16-этажный дом строится на красной зоне, от магистрали и 16 метров не выйдет. Могут ли мэрия или Госстрой приостановить строительство этого дома?» — спросил он.

Глава Бишкекского управления архитектурно-строительного контроля Госстроя Талантбек Иманакун уулу ответил, что раньше на пересечении этих улиц стояло кафе «Омар Не Хаям», сейчас строится 16-этажный жилой дом.

«Данный объект строится согласно генплану. Согласно генплану, здесь должны быть многоэтажные жилые дома. На основании всех заключений этот объект был внесен в реестр строящихся объектов. На сегодня идет контроль строительства данного объекта», — добавил он.

Депутат сказал, что со стороны жителей поступает много жалоб.

«И городская прокуратура, и Генпрокуратура возбуждали уголовное дело. Получается, вы сами заинтересованы в строительстве этого дома? Строится объект на красной зоне, там и 16 метров не выйдет, над ним стоит высоковольтная линия. Как вы могли дать им разрешение на строительство? Как положено, пошли к коррупционным схемам и дали разрешение известным людям, а простым людям вы не даете разрешения. И проверки назначаете вы простым предпринимателям», — добавил он.

Замдиректора Госстроя Мирбек Акматалиев ответил, что в городе объекты строятся согласно генплану. «Если по профилю здесь — многоэтажная общественная застройка, соответственно и строятся объекты по данному профилю», — добавил он.

Депутат спросил, кто разрабатывает генплан города. Замдиректора Госстроя ответил, что мэрия заказывает, а Госстрой разрабатывает.

«То есть мэрия как им хочется, так и разрабатывает генплан, не смотря на СНиПы. Там явно видно, что на 5 сотках строится 16 этажный дом, над ним высоковольтная линия, строится на красной зоне. Если генплан так можно составлять, то какое будущее у города?» — спросил депутат.

Как ответил Т.Иманакун уулу, этот объект не строится на зеленой зоне и не было никаких уголовных дел.

«Если будут какие-либо нарушения, то у контролирующего органа есть право приостановить строительство. Если вы утвердите перечень контролирующих органов, на основе этого постановления сможем приостановить строительство незаконных объектов», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями