Популярные темы

Микрозелень начали выращивать в колонии строгого режима в Семее

Дата: 15 февраля 2022 в 13:28


Микрозелень начали выращивать в колонии строгого режима в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В колонии строгого режима ОВ-156/14, расположенной в Семее, открыли производство по выращиванию микрозелени, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу исправительного учреждения. 

Микрозелень используют как в пищу, так и для украшения блюд. Несмотря на то, что производство было запущено не так давно, производитель уже успел реализовать готовый товар на рынке. Выращиванием микрозелени занимаются трое осужденных. За счет своих зарплат они погашают имеющиеся иски.

Сейчас, в преддверии весны, когда хозяйки огородов только начинают высаживать рассаду, у осужденных овощи круглый год на столе.

«Мы, в основном, выращиваем кресс-салат, лук, байкон, петрушку, бораго, брокколи, кинзу. Их можно использовать в салатах, супах, коктейлях, смузи и других напитках и блюдах. Из-за высокого содержания полезных веществ такая пища считается очень перспективной, а ее потребление растет. Обычно от посева до сбора урожая проходит 5-12 дней. Для работы все условия созданы и все оборудование имеется. Если ты трудоустроен, здесь время быстро проходит. Мне это и надо, чтобы быстрее вернуться туда, где меня любят и ждут», − говорит Николай Пак, осужденный на восемь лет за мошенничество.

 

В настоящее время в колонии налажена работа 15-и производств, где трудятся 236 человек − это 87% от общей численности осужденных. Они изготавливают двери, пластиковые окна, мебель, декоративные уличные украшения из металла. Также выращивают овощи, фрукты, птиц, теперь вот дело дошло до микрозелени.

Периодически осужденные передают свежие овощи онкобольным и медицинским работникам, а также детям-сиротам.

Фото: пресс-служба колонии

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями