Популярные темы

Задержаны 2 иностранца и организатор нападения на телевышку — Генпрокуратура 15 февраля 2022, 12:32

Дата: 15 февраля 2022 в 12:43


Задержаны 2 иностранца и организатор нападения на телевышку - Генпрокуратура
                15 февраля 2022, 12:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержаны иностранцы, применявшие жестокое насилие в отношении правоохранителей, а также организатор нападения на телебашню «Кок-Тобе». Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что Генеральной прокуратурой продолжаются расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, имевшим место в январе 2022 года. По отдельным эпизодам установлены и задержаны причастные к ним подозреваемые.

«Следствием установлены два иностранных гражданина, активно участвовавшие в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с 4 на 5 января 2022 года. Указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников Управления специализированной службы охраны, оборонявших здание. Телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки). В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены», — сообщили в надзорном органе.

1 февраля с санкции суда они взяты под стражу. Их действия квалифицированы по статьям: 272, части 2 («Участие в массовых беспорядках»), 380, части 3, пунктам 1, 4 («Применение насилия в отношении представителя власти») Уголовного кодекса.

«6 января 2022 года преступники с целью организации телеэфира планировали захватить телевышку «Кок-Тобе», при этом склоняли мирных граждан к совместному совершению преступления и покушались на их жизнь. Получив отказ от одного гражданина 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил ранения в руку и в область паха», — добавили в Генпрокуратуре.

Организатор этого преступления задержан, им оказался ранее судимый житель пригорода Алматы 1983 года рождения. Его причастность подтверждается показаниями свидетелей.

25 января с санкции суда его взяли под стражу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями