Популярные темы

Выигравшего множество тендеров бизнесмена осудили в Уральске 14 февраля 2022, 18:45

Дата: 14 февраля 2022 в 18:53 Категория: Новости экономики


Выигравшего множество тендеров бизнесмена осудили в Уральске
                14 февраля 2022, 18:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Уральский городской суд вынес приговор по делу бизнесмена Аманжола Конеева, которого обвиняли в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Фирмы подсудимого часто являлись победителями конкурсов по строительству социальных объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в суде, Аманжол Конеев, являясь руководителем ТОО «Марасант» и ТОО «Бiрлiк», уклонился от уплаты налогов в бюджет путем внесения в декларации заведомо искаженных данных о доходах и расходах с использованием счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров в особо крупном размере. Общая сумма ущерба составила порядка 1,6 миллиарда тенге.

«Приговором суда Конеев признан невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190, часть 4 Уголовного кодекса, по факту хищения бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и оправдан. По статье 245, часть 3 Уголовного кодекса по факту уклонения от уплаты налогов ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», — зачитал приговор судья.

Аманжол Конеев лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на три года. Также суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры, обязав подсудимого выплатить в доход государства 1,6 миллиарда тенге.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что Конеев был арестован осенью 2020 года. Бизнесмен руководил фирмами, которые занимались строительством крупных социальных объектов. В их числе благоустройство площади Первого Президента, реконструкция стадиона «Юность», строительство жилья и дорог по госпрограммам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Урал
Поделитесь новостью с друзьями