Популярные темы

Плейлист «Ретро FM» ко Дню святого Валентина 14 февраля 2022, 18:21

Дата: 14 февраля 2022 в 18:33


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

День всех влюбленных сложно представить себе в тишине, без любимых всеми мелодий и стихов, которые так часто звучат в эфире «Ретро FM». Создаем настоящее любовное настроение вместе с настоящими хитами от зубров романтики на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и других городах страны.

Barry Manilow – Can't Smile Without You

Стартуем с медленной и бесконечно романтичной песни от звезды 70-х и 80-х Барри Манилоу. Композиция, в которой герой признается, что не может улыбаться, смеяться и петь без своей любимой, была (а может быть, и остается по сей день) безумно популярна в качестве аккомпанемента к первому танцу молодых на свадьбах. Действительно, такое заявление прекрасно дополнит любую клятву у алтаря и в самом деле обещает долгую и счастливую жизнь вместе.

Elvis Presly – Can't Help Falling in Love

В этой песне король рок-н-ролла признается в любви вполголоса, полностью раскрывая необыкновенный бархатный баритональный тембр своего голоса. Признайтесь, такая манера пения звучит даже лучше, чем в песнях, где великий Элвис демонстрирует знаменитую теноровую чистоту своего звучания. Can't Help Falling in Love – еще одно доказательство того, что третье место в списке величайших певцов всех времен, куда Пресли поместил журнал Rolling Stone, могло бы быть и первым.

The Beach Boys — God Only Knows

Однажды Брайан Уилсон прервал гастроли с The Beach Boys, чтобы засесть в Калифорнии и сочинить для группы несколько песен. Результат превзошел самые смелые ожидания. Причудливая и прекрасная музыка, рожденная в те годы, стала классикой, а лучшей песней стала именно God Only Knows — с ее неожиданными сменами аккордов, трогательной лирикой и мечтательной атмосферой. Сам Пол Маккартни в принципе считает эту композицию величайшей из всех написанных.

Юрий Антонов – «Золотая лестница»

В этот плейлист могло войти больше десятка песен от знаменитого маэстро – от самой первой, принесшей громкую известность, «Нет тебя прекрасней» до «Анастасии», «Берегите женщин» или «От печали до радости». Все эти песни о любви, но особенно хорошо Юрию Михайловичу удалась композиция о четырех сезонах этого чувства, которое, как известно, – золотая лестница, но без перил.

Rick Astley – Nеver Gonna Give You Up

Лучший британский сингл 1988 года хорош всем: запоминающейся мелодией, несложным текстом, глубоким баритоном Рика Эстли, так похожим на оперный, танцевальным ритмом и возможностью рождать популярные интернет-мемы. Эта песня считается главной «фишкой» исполнителя, и он часто исполняет ее в конце своих концертов. Еще бы – когда клип на Never Gonna Give You Up загрузили на YouTube, он набрал миллиард просмотров за неполные два года.

Алла Пугачева – «Любовь, похожая на сон»

Главный гимн любви от примадонны российской эстрады знаком каждому, но не каждый знает, чего стоило Игорю Крутому создать этот хит. По словам композитора, в процессе подготовки к своему юбилейному концерту он условился с Пугачевой, что именно она завершит выступление новой песней. Но кто же мог подумать, что музыку к песне «Любовь, похожая на сон» придется переписывать 18 раз, прежде чем Алла Борисовна ее одобрит. В итоге песня произвела фурор и получила премию «Овация» как шлягер десятилетия.

Stevie Wonder — I Just Called To Say I Love You

Музыкальный вундеркинд и самородок Стиви Уандер записывал потрясающие фанк-альбомы в 70-е. Однако грандиозный мировой успех ждал его только в середине 80-х, когда песня I Just Called To Say I Love You покорила мировые чарты. Считается, что «сахарная» мелодия, синтезаторная аранжировка и простой припев «Я просто позвонил, чтобы сказать, что я люблю тебя» разочаровали поклонников ранних работ музыканта. Но время расставило все по местам – сегодня самый коммерчески успешный сингл гения выглядит настоящим артефактом из счастливого прошлого.

Леонид Агутин – «Половина сердца»

Считается, что сконструировать настоящий шлягер можно из хорошо знакомых композиторам частей: запоминающейся мелодии, навязчивого рефрена, явной чувственности и отличного музыкального видео. Леонид Агутин пошел своим путем: влюбившись в Анжелику Варум, он написал свежую, искреннюю песню про то, что целое сердце отныне ему не нужно, ведь его половина принадлежит любимой. А в качестве клипа использовал кадры с собственной свадьбы и медового месяца. Приятно знать, что чувства певцов оказались настоящими и пара до сих пор вместе.

Whitney Houston — I Will Always Love You

В 1992 году не было более громкого хита, чем I Will Always Love You в исполнении Уитни Хьюстон. Проникновенная соул-баллада, вошедшая в саундтрек к фильму «Телохранитель», удостоилась «Грэмми» за лучшую запись года и лучший женский поп-вокал. Но сама песня оказалась гораздо старше – знаменитая кантри-певица Долли Партон написала и выпустила I Will Always Love You еще в 1974 году. Между двумя исполнительницами, к счастью, никакого непонимания не возникло. Уитни Хьюстон поблагодарила свою предшественницу за чудесную песню, а Долли Партон была рада, что новая версия подарила ее творению новую жизнь.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями