Популярные темы

Задержанного в Казахстане Сыймыка Омурбек уулу скоро экстрадируют в Кыргызстан — аппарат омбудсмена

Дата: 14 февраля 2022 в 17:52


Задержанного в Казахстане Сыймыка Омурбек уулу скоро экстрадируют в Кыргызстан — аппарат омбудсмена
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанца Сыймыка Омурбек уулу, задержанного казахскими пограничниками еще 10 января, скоро экстрадируют на родину. Об этом 14 февраля сообщил руководитель аппарата Омбудсмена Кыргызстана Аскат Азарбеков, рассказывая об итогах рабочей поездки в соседнюю страну.

По его словам, Омурбек уулу арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы. Азарбеков сообщил, что кыргызстанца оштрафуют и отпустят в ближайшее время.

«Это самая минимальная мера наказания за пересечение госграницы. Тем более, в руках у соотечественника было охотничье ружье», — добавил он.

О задержании кыргызстанца казахскими пограничниками сообщил на заседании парламента 12 января депутат Акылбек Тумонбаев. По словам матери Сыймыка Омурбек уулу, 10 января ее сын отправился на поиски скота в урочище Каркыра Тюпского района Иссык-Кульской области и случайно перешел линию границы с Казахстаном. Там его и задержали.

Позже женщина обратилась к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой помочь ей вернуть сына.

По словам генконсула Кыргызстана в Алматы Назарали Арипова, кыргызстанец находится в ИВС. В МИД ранее отмечали, что случай Омурбек улуу «держат на особом контроле».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями