Популярные темы

Предотвращена полная остановка в работе электростанций

Дата: 14 февраля 2022 в 15:39


Предотвращена полная остановка в работе  электростанций
Стоковые изображения от Depositphotos

Полная остановка в работе электростанций предотвращена, сообщает vera.kz со ссылкой на ortcom.kz

В Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылордиской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области предотвращена полная остановка в работе. 25 января ввиду резкого значительного снижения генерации электроэнергии в энергосистеме Центральной Азии, произошел перегруз электрического транзита 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана». По предварительной информации АО «KEGOC» в результате короткого замыкания на распределительном устройстве 500 кВ на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане от действия защит отключились 4 энергоблока суммарной мощностью 1000 МВт, приведшее к резкому снижению частоты до 47 Гц и разделению Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

«В целях недопущения повреждения электрических сетей и развития крупной системной аварии произошло разделение электрического транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» путем правильной работы противоаварийной автоматики, которая предотвратила полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана. Действием противоаварийной автоматики предотвращена полная остановка в работе Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылордиской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением теплоснабжение и электроснабжения потребителей. При нормативной частоте 50 Гц – произошло резкое снижение частоты в энергосистеме Центральной Азии до 47 Гц, вследствие чего произошло полное погашение энергосистем Узбекистана и Кыргызстана», – отметил министр энергетики Болат Акчулаков.   

К слову, нормальный режим энергосистемы и электроснабжение потребителей были восстановлены в короткие сроки. По итогу работы комиссии была дана оценка действий персонала при возникновении, локализации и ликвидации технологического нарушения, работы релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также разработаны организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений в будущем.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями