Популярные темы

Карагандинские спортсмены превзошли рекорды прошлых лет на первенстве имени Яуды Мусагалиева

Дата: 14 февраля 2022 в 13:45 Категория: Новости спорта


Карагандинские спортсмены превзошли рекорды прошлых лет на первенстве имени Яуды Мусагалиева
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Организаторами соревнований выступили Управление физической культуры и спорта Карагандинской области, КГКП «ОСДЮШОР лёгкой атлетики» и общественное объединение «Профсоюз угольщиков «Қорғау».

 

В первенстве приняли участие 163 молодых спортсмена (2005–2006 г. р.). На соревнования съехались легкоатлеты из Нур-Султана, Петропавловска, Кокшетау, Есиля, Темиртау, Абая, Сарани, Шахтинска, Караганды, села Саумалколь Северо-Казахстанской области.

 

Программа соревнований у юношей состояла из 13 видов, у девушек – из 11. Спортсмены боролись за победу в прыжках в высоту и длину, толкании ядра, беге на 50, 300, 600, 1 500, 3 000 метров, 50 м с барьерами и эстафетах.

 

Хорошим стимулом для участников соревнований стало материальное поощрение за высшие достижения турнира.

 

Отличились спортсмены из Караганды. Легкоатлетка Алина Чистякова с результатом 7.61 побила рекорд 2016 года Анель Шулаковой на 50 метров с барьерами (7.65). Данил Попов стал первым в беге на 50 метров с высшим достижением мемориала в 6.11. Прошлый рекорд был поставлен в 2018 году и принадлежал Шамилю Муртазину – 6.15.

– По итогам турнира будет составлена команда сильнейших спортсменов из Карагандинской области, которая будет выступать в начале марта на чемпионате Казахстана в городе Усть-Каменогорске, – отметил главный судья соревнований Андрей Агеев.

Первое первенство в честь легендарного карагандинского горняка Яуды Мусагалиева прошло в 1976 году и стало традиционным. С 2022 года турнир проводится в память о шахтёрах, погибших на предприятиях Карагандинского региона.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями