Популярные темы

Китайские стриминговые сервисы обвинили в цензуре сериала «Друзья» 14 февраля 2022, 12:47

Дата: 14 февраля 2022 в 12:53


Китайские стриминговые сервисы обвинили в цензуре сериала
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько китайских стриминговых платформ были обвинены в цензуре сюжетных линий популярного американского ситкома «Друзья», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что шоу было переиздано в Китае на платформах Tencent, Bilibili, Sohu, iQiyi и Youku от Alibaba. При этом поклонники заметили, что сервисы удалили из видео разговор о бывшей жене одного из героев сериала — Росса, которая оказалась лесбиянкой и ушла от него к женщине.

Другой момент цензура просто изменила. Слова о том, что «женщины могут испытывать множественные оргазмы», для зрителей перевели как «женщины постоянно сплетничают».


©REUTERS

Такая цензура вызвала негодование у фанатов сериала в китайской социальной сети Weibo. Они выразили протест против цензуры шоу, а хештег #FriendsCensored стал самым популярным на сайте, получив более 54 миллионов просмотров, а затем, как отмечается, его также подвергли цензуре и удалили.

В Китае сериал «Друзья» дебютировал на стриминговых платформах Sohu video и iQiyi в 2012 году без цензуры, и его можно было смотреть, пока в 2013 году не закончилось действие соглашения о показе. После популярности специального выпуска «Друзья: Воссоединение», в котором шесть главных актеров снова собрались вместе, китайские потоковые платформы вместе приобрели права на трансляцию сериала. Показывать его начали на стриминговых сервисах в феврале 2022 года.

Цензура является результатом того, что китайское правительство ужесточает контроль над СМИ. В 2016 году Китай выпустил новые правила, согласно которым телешоу не должны включать сюжетные линии, связанные с однополыми отношениями, а также другие темы, «показывающие темную сторону общества»: внебрачные связи, связи на одну ночь и любовь несовершеннолетних.

При этом «Друзья» не в первый раз подвергается цензуре в Китае. В мае 2021 года на экраны вышел спецэпизод сериала, в котором снялись бывшие актеры и приглашенные гости. Китайские сервисы опубликовали это видео в сокращенном формате. Из него вырезали кадры с участием южнокорейской группы BTS, Леди Гаги и Джастина Бибера, а также все упоминания о теме ЛГБТ.

Ранее китайский онлайн-кинотеатр Tencent Video показал фильм «Бойцовский клуб» режиссера Дэвида Финчера с измененной концовкой. Позже титры, рассказывающие об ином завершении истории, убрали и восстановили недостающие 11 из 12 минут, которые были вырезаны из оригинального фильма.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями