Популярные темы

Три процедуры банкротства предлагают разработчики нового законопроекта

Дата: 14 февраля 2022 в 10:19 Категория: Новости экономики


Три процедуры банкротства предлагают разработчики нового законопроекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработчики нового законопроекта предлагают три процедуры банкротства, сообщает vera.kz

В зависимости от суммы и длительности долга предлагается ввести 3 вида процедур банкротства, об этом рассказал первый вице-министр финансов Марат Султангазиев.

В первом случае восстановление платежеспособности предусматривает возможность получить в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде, это действует при задолженности более 5 млн тенге. Для реализации этой процедуры необходимо согласие должника и кредитора. Все, что не предусмотрено планом, применяться не будет.

Вторая процедура для тех, у кого нет стабильного дохода и перспектив по погашению задолженности. В этом случае предлагается применить внесудебное банкротство. Ее будут применять в трех случаях:

Заявление о применении внесудебного банкротства гражданин сможет подать через портал «Электронного правительства». После этого документы будут проверять на соответствие требованиям.

Третья процедура для тех, у кого задолженность составляет более 5 млн тенге. При этом имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства будут направлены на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.

Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Но, а если единственное жилье не является залогом, то кредиторы не смогут на него претендовать. А вот оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника, как например, попытки скрыть имущество или информацию о нет, предоставление ложной информации и так далее. Однако, долги по алиментам и ущербу причиненному жизни и здоровью другого человека списанию не подлежат.

Между тем, по информации Кредитного бюро, более 1 млн граждан в Казахстане допустили нарушения сроков погашения кредитов. 2,9 млн человек имеют задолженности по коммунальным платежам в общей сумме на 20,5 млрд тенге. 791,1 тыс человек имеют налоговые задолженности на сумму 20 млрд тенге.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями