Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 февраля 2022 в 09:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Квартир несколько. А голосов? Как считать голоса на собрании, если в вашем доме несколько квартир принадлежат одному и тому же человеку? 



Вопрос задала наша читательница Динара Сейтжанова: «В нашем доме постоянно спорят на тему перехода на ОСИ. Дом никогда не был образцовым, но в то же время никто не знает, как мы будем без ПКСК. Кто дальше будет держать нас на плаву? Много квартир в доме сдают в аренду. Активисты дома провели опрос, чтобы узнать, кто за переход, кто против. Выяснили, что три квартиры в доме принадлежат одному и тому же человеку. Он сам живет в одной, а две сдает. И не хочет переходить на ОСИ. Заявляет, что имеет три голоса, так как владеет тремя помещениями в доме. Это ведь незаконно?»

В Законе «О жилищных отношениях» предусмотрено, что каждый собственник квартиры, нежилого помещения при голосовании имеет один голос. Но если собственнику принадлежит несколько квартир, нежилых помещений, он имеет соответствующее количество голосов. А вот если одно помещение находится в собственности у нескольких человек (муж и жена, например), то они должны между собой решить, кто будет голосовать.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями